Наверх

Как вернуться в рабочий режим после праздников

02 января 2020

Пережить постпраздничный синдром и войти в рабочий ритм – непосильная задача? 10 советов от портала 1prof.by помогут сделать это максимально безболезненно.

После праздников вы чувствуете себя не в своей тарелке и хотите обратно в компанию друзей и родных? Но вместо того, чтобы мечтать о машине времени, лучше попытайтесь включиться в работу.

 

Составьте план. Перед началом рабочего дня выделите для себя 30 минут и посвятите их планированию дел, тишине и концентрации. При этом сразу не загромождайте ежедневник списком наполеоновских планов. Лучше, если войти в рабочую колею помогут несколько несложных задач. Чтобы не загружать голову дополнительным планированием времени, можно воспользоваться приложениями по тайм-менеджменту – они позволят контролировать время, потраченное на работу и перерывы.

Настроиться на рабочий лад поможет кофе или чай. Пользы будет больше, если к чайному напитку вы добавите имбирь. Он прекрасно тонизирует организм и стимулирует активность головного мозга – именно то, что нужно после праздников. Для кофе прекрасной добавкой станет ароматная корица, которая улучшит концентрацию внимания и повысит общий тонус организма.

Офисная мудрость гласит: порядок на столе – порядок в голове. И это действительно так: состояние рабочего места напрямую влияет на вашу продуктивность. Постарайтесь убрать со стола новогодние украшения и ненужные мелочи, чтобы ничто не отвлекало вас от решения срочных задач.

Постарайтесь, чтобы на рабочем столе не было бумаг. Место для документов – специальные контейнеры и папки. Лучше, если вы позаботитесь о чистоте на рабочем месте перед новогодними выходными. Так вы сэкономите время на уборке.

 

Настраиваться на работу нужно правильно. Проверьте свою почту и ответьте на все письма. Это поможет быстрее погрузиться в рабочий процесс. Однако не тратьте на этот пункт более 30 минут, если в этом нет необходимости.

Постарайтесь сортировать письма по важности или теме. Так вы сможете отделить нужные сообщения от тех, которые можно игнорировать и удалить.

 

Создайте себе максимально комфортное утро. Для этого поставьте будильник на 20 минут раньше обычного, чтобы не торопиться на работу. Это позволит вам проснуться, помедитировать, позавтракать не спеша или посмотреть влог любимого блогера. Именно такие занятия с утра помогают поймать позитивную волну на весь день.

 

Пообщайтесь с коллегами. Если у вас дружеские отношения с другими сотрудниками, то поговорите с ними о прошедших праздниках. Поделитесь веселыми историями и фотографиями. Далее перейдите на рабочие планы – это позволит избавиться от лени и замотивировать друг друга на выполнение профессиональных задач.

 

Не торопите себя. Дайте время своему организму на перестройку и адаптацию. Сделайте для себя что-нибудь приятное: сходите на выставку, в театр или кино перед первым после праздников рабочим днем. К слову, выбрать подходящую киноленту для домашнего просмотра можно здесь. Также просто послушайте музыку или встретьтесь с друзьями, чтобы запастись положительными эмоциями.

Этот пункт особенно важен для организма. Игнорируя его сигналы, вы рискуете стать более рассеянным и невнимательным, что, в свою очередь, негативно отразится на работе. Поэтому не требуйте от себя многого – дайте время на переключение.

 

Выглядеть красиво и нравиться себе. Вы замечали, как зависит настроение и внутренняя удовлетворенность собой от внешнего вида? Например, когда вы надеваете модный выглаженный костюм и белоснежную рубашку, то появляется ощущение, что вам по плечу любые переговоры с клиентами или руководством. Все потому, что вы нравитесь себе и чувствуете себя увереннее. Если же на вас удобный свитер и джинсы, то настроение совершенно другое – неформальное и несерьезное. В такой одежде хочется максимально уютной и дружелюбной атмосферы с пледом и чашкой горячего чая.

Таким образом, ваш внешний вид может напрямую влиять на продуктивность.

 

Контрастный душ в помощь. На протяжении 1-2 минут попробуйте чередовать обливание теплой и холодной водой. При этом постепенно снижайте температуру, но ориентируйтесь на собственные ощущения. Если для вас закаливание – обычное дело, то можете поэкспериментировать с ледяной водой. Обратите внимание, что у этой процедуры есть противопоказания: гипертония, варикоз, простудные заболевания. Если вы пока не готовы к контрастным процедурам, то начните с умывания лица прохладной водой. Это повысит тонус кожи и позволит взбодриться.

Чтобы разбудить свой организм, вместо сока или минералки с утра выпейте стакан теплой воды. Так вы поможете своему организму восстановить метаболизм после большого количества кофе, сока и алкоголя, выпитых во время праздника.

 

Поблагодарите себя. После первого рабочего дня наградите свой организм, например, банной процедурой или массажем. Это позволит набраться сил для дальнейших трудовых совершений.

 

Совет психолога

Психологи советуют проводить праздничные выходные и каникулы максимально разнообразно, чтобы зарядиться энергией: хорошо выспаться и не пренебрегать физическими нагрузками – покататься на лыжах или коньках, например.

 

Подготовила Дарья ЗИМАК

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости