Наверх

Как влиться в новый коллектив? Специалисты рекомендуют не спешить с этим

17 января 2020

Долгое время вы мечтали о новой работе, и вот мечта осуществилась. Впереди трудовой день на новом месте, а значит, и встреча с пока незнакомым коллективом. Как же быть? Портал 1prof.by подготовил несколько рекомендаций, которые помогут влиться в коллектив на новой работе.

как влиться в новый коллектив

 

  1. Не спешите сближаться

Некоторые люди так хотят понравиться новому коллективу, что начинают нарушать личные границы других и вести себя назойливо. Не донимайте коллег вопросами, а также не пытайтесь показаться “своим парнем”.

Для начала стоит приглядеться к коллективу, изучить, как коллеги проявляют себя, понять, кто открыт для общения и готов помочь, если что-то неясно. Попытайтесь через него найти расположение остальных.

  1. Осторожно, сплетник!

Выбрав для сближения какого-то человека, будьте осторожны: всегда есть риск нарваться на сплетника. Такие люди есть почти везде, так что не стоит изливать душу первому попавшемуся коллеге. Будьте осторожны и бдительны.

  1. Юмор уместен не всегда

Отдельно нужно отметить момент с шутками на работе. Чувство юмора – это отлично, однако оно по-разному воспринимается в разных коллективах. Так что это еще один повод не спешить проявлять себя с неожиданной стороны.

  1. Будьте собой

Не стоит внезапно менять свои привычки. Привыкли брать ссобойки, а не ходить на обед в закусочные? Не надо этого стесняться, ведь оставаться собой крайне важно.

  1. Угостите коллег вкусняшками

Угостить коллег пирогом – не грех, но не стоит периодически подкупать всех обедами за свой счет. Если очень хочется понравиться – можно предложить чашку кофе холодным днем или принести на работу печенье к чаю. Подобные жесты выглядят как проявление щедрости, так что будут восприняты благосклонно, главное – не перебарщивать.

  1. Одежда важна

О том, что встречают по одежке, слышал каждый, и в первые дни в новом коллективе это правило так же актуально. Составьте образ из теплых, нейтральных и мягких тонов. Не надевайте ничего вызывающего, и в целом постарайтесь не выделяться, как только к вам чуть привыкнут – можно возвращаться к привычному образу. Конечно, если в компании не действует строгий дресс-код.

  1. Позаботьтесь об эндорфине

Если перед встречей с новым коллективом вас одолевают волнения, то нужно позаботиться о правильном настроении. Зарядиться позитивными эмоциями поможет любимая музыку или кусочек шоколадки.

  1. Не пытайтесь чересчур понравиться руководству

Хорошо, когда босс настроен к вам благосклонно, плохо – если только он. В первое время на работе от вас никто не ждет трудовых подвигов. Да и выступать с инициативами в первый же день стоит, если они не скажутся негативно на работе других, в ином случае коллектив вам вряд ли это забудет.

  1. Не нарушайте правила

Не стоит нарушать правила компании с первых же дней. Избегайте опозданий и вольного стиля одежды, отправляйтесь на обед своевременно и выполняйте поручения без лишних вопросов. Старайтесь как можно скорее вникнуть в суть дела и получить как можно больше информации о формальных и неформальных правилах в компании.

В целом, волноваться не стоит. У крупных компаний часто есть планы по адаптации работников, а мелкие коллективы часто отличаются теплой атмосферой, где каждый готов помочь новенькому.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости