Наверх

Как восстановиться после гриппа и поднять иммунитет

06 февраля 2023

На то, чтобы привести организм к здоровому состоянию после болезни, может понадобиться до трех месяцев.

На срок восстановления после болезни, прежде всего, влияет степень тяжести ее течения. Так, если человек перенес вирус в легкой форме, он уже через пару дней после выздоровления будет чувствовать себя прекрасно. Отголоски заболевания средней тяжести могут чувствоваться в течение 10-14 дней. А при тяжелой форме гриппа организму на восстановление может понадобиться до трех месяцев. Немаловажным фактором при этом является общее состояние иммунитета перед болезнью и наличие хронических заболеваний.

По данным Минздрава, ежегодно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Беларуси приходится на конец января – начало февраля. В настоящий момент ситуация в стране выглядит весьма оптимистично – массовых жалоб пациентов нет.

Конечно, никто не застрахован от болезней, но обезопасить себя от простудных заболеваний и гриппа не сложно. Важно заблаговременно укреплять иммунитет. Лучшими помощниками в данном деле всегда были и остаются закаливающие процедуры, спорт, полноценное питание и прием витаминов. К слову, в период респираторных заболеваний организм хорошо защищают витамин С и витамины группы В. Подробно о том, какие витамины нужно пить зимой, читайте здесь.

Еще одним профилактическим методом является ароматерапия – подойдет, к примеру, масло чайного дерева и бергамота. Разумеется, не стоит забывать о личной гигиене. Она заключается главным образом в мытье рук. Медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать влажной уборкой и проветриванием помещений.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости