Наверх

Как выбрать шкаф-купе?

04 июня 2021

Шкафы-купе удобны и могут дополнить собой любой интерьер. Вместительная и компактная мебель, в которой может храниться все без исключения, она скроет кривизну стен и заполнит нишу. Выбор шкафа-купе – дело непростое, необходимо учесть несколько нюансов.

Материал

Размер шкафа и выдвижные ящики выполняются по желанию заказчика, их расположение определяется индивидуально. Выбор же материала, из которого они изготовлены, зависит от условий эксплуатации этой мебели. Всего используется три варианта:

  1. МДФ – спрессованная древесная стружка, прошедшая сухое прессование, а связующими выступают карбамидные смолы. Это безопасный и влагоустойчивый материал, обычно используется для дверей, идет дороже своих аналогов.
  2. ДСП – распространенный вариант, который производят из древесной пыли и формальдегидных смол. Дешевые и прочные плиты, но они бояться влаги. Связующие при нагревании могут выделять формальдегид, безопасным считается ДСП класса E0 и Е1.
  3. ДВП – древесная пыль, сжатая при горячем прессовании, в качестве связующих идут синтетические добавки. Такой материал используется только для задних стенок.

Профиль

Главная особенность шкафов-купе – раздвижные двери, желательно их выбирать с доводчиком, тогда не нужно прилагать больших усилий, для закрытия достаточно будет мягко подтолкнуть дверь.

Если в декоре дверей предусмотрены зеркала или стекла, то необходимо чтобы они шли с качественной защитной пленкой. В случае неприятности такая поверхность не разлетится на осколки, а только покроется трещинами.

Помимо системы качения дверей используется еще навесной ее аналог, который идет с каркасом, иначе большую массу конструкции не удержать. Такое решение дает возможность сэкономить пространство внутри шкафа.

Особенности выбора для каждой комнаты

Для правильного выбора шкафов-купе в комнату необходимо, прежде всего, определиться с его назначением: будет ли он располагаться в спальне, прихожей или, например, в гостиной.

Цвет и содержимое внутреннего пространства шкафа-купе зависит от назначения помещения и его интерьера:

  • Спальня. В ней он не должен занимать много места, но в то же время вмещать всю необходимую одежду и постельное.
  • Прихожая. Для нее это отличный вариант удобно хранить обувь и сезонную одежду, а также аксессуары и средства уборки.
  • Гостиная. Подойдут угловые модели с зеркалами или открытыми полками.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости