Наверх

Какая она, одежда, которая «шепчет» о власти и деньгах

16 марта 2023

В Британии определен новый символ мужской силы и богатства. После жилетов и кепок пришло время свитера на молнии.

Оказывается, достаточно скромным на вид предметом одежды мужчины посылают недвусмысленный сигнал – я богат и у меня есть власть, сообщает британская газета The Guardian.

Кто носит символ власти и богатства?

Глава Apple, важнейшей компании из американской Силиконовой долины, Тим Кук для своих презентаций всегда выбирает неформальный дресс-код. Летом это рубашки с длинными или короткими рукавами. Осенью и зимой Кук любит носить свитер с застежкой на четверть молнии. За последний десяток лет Силиконовая долина стала местом, где зарождались не только технологические, но и стилистические тренды.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак одевается стильно и выразительно: приталенные костюмы, белоснежная рубашка, узкие галстуки однотонных цветов и итальянские кожаные туфли. Но его фото в свитере на четверть молнии неожиданно приобрело большую популярность. Сунак в свитере Ralph Lauren (от 179 фунтов стерлингов) вписывается в более широкий тренд, а «четверть зип» становится символом власти и богатства.

Принц Гарри, о котором мировые СМИ вспоминают едва ли не ежедневно, предпочитает более скромный джемпер британского кашемирового бренда N.Peal (от 345 фунтов стерлингов).

Без футбольных звезд не обошлось

Премьер-министр Великобритании — не единственный поклонник свитера на молнии. Недавно было опубликовано видео, где бывший футболист Дэвид Бекхэм в темно-синем кашемировом свитере на молнии от Loro Piana за 1400 фунтов стерлингов жарит блины. Конечно, видео стало хитом. Тренер сборной Великобритании по футболу Гарет Саутгейт тоже любил носить вязаный свитер на молнии во время матчей чемпионата мира в Катаре.

Модель свитера на молнии сейчас очень популярна в Великобритании. По информации популярного британского бренда классической мужской и женской одежды John Lewis, с начала 2023 года бренд продал на 62% больше свитеров на молнии, чем классических толстовок с капюшоном. Наибольшей популярностью пользуется темно-синяя хлопковая версия стоимостью 55 фунтов со стальной молнией.

Как скромный свитер на молнии завоевал симпатии британцев?

Возможно, потому, что в нем чрезвычайно удачно сочетаются комфорт и непринужденная элегантность. И , что очень важно, он не требует глажки. Неудивительно, что свитера с короткой молнией есть в последних коллекциях таких модных домов, как Fendi, JW Anderson и Coperni.

Возможно, британцы отходят от классического костюма в пользу более свободной одежды из-за недавней информации об изменении дресс-кода среди журналистов BBC. От тех, кто будет вести трансляцию с улицы, больше не требуется появляться перед камерой элегантно одетым.

В последние годы не только среди жителей больших городов, но и на высших уровнях власти можно заметить ослабление формального дресс-кода. До пандемии так называемая «униформа мидтауна» – пуховый жилет, надетый поверх рубашки от костюма – произвела фурор во всем мире. Такой наряд стал неофициальной униформой инвесторов Силиконовой долины и финансистов Манхэттена. Он быстро стал универсальным дресс-кодом для менеджеров крупных компаний.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости