Наверх

Католики празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы: что сегодня можно, что нельзя?

25 марта 2022

Католические верующие сегодня, 25 марта, отмечают один из главных христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Рассказываем, что это за праздник и как его отмечают.

Суть праздника

Благовещение отмечают в честь событий, описанных в Евангелии от Луки. Архангел Гавриил рассказал юной невинной девушке Марии из города Назарет, что именно она в будущем должна будет родить Спасителя и дать ему имя Иисус. Считается, что фраза, с которой он обратился к Марии – «Радуйся, благодатная!» – стала первой благой вестью для человечества, начиная с самого момента грехопадения. Благодаря этой же фразе появилась известная молитва «Аве Мария» («Радуйся, Мария»).

Сначала Мария не поверила ангелу. К этому времени она уже была обручена с Иосифом, но все еще не «познала» мужа. На что Гавриил ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». После этого Мария смиренно приняла эту весть. Некоторые богословы считают, что именно в этот момент принятия и произошел акт непорочного зачатия. 

Верующие долгое время не могли определиться с датой праздника, пока в VI веке ею окончательно не стало 25 марта. Православные же отмечают Благовещение 7 апреля. В обоих случаях это непреходящий праздник, то есть каждый год отмечается в одно и то же время и не привязан к празднованию Пасхи.

Что можно и нельзя делать в Благовещение

Как и многие церковные праздники, Благовещение начинается с посещения храма. Священники, по случаю праздника облаченные в голубые одежды, рассказывают прихожанам, чем так важна благая весть, принесенная Гавриилом, и почему это один из важнейших христианских праздников.

В этот же день в церквях освящают зерно и семена для нового урожая.

Сегодня не стоит работать или заниматься другими мирскими делами. Даже готовить и убираться желательно перед Благовещением, а в сам праздник думать о своей душе и заниматься хорошими делами: угощать друзей, помогать нуждающимся и поддерживать друг друга в бедах.

По еде серьезных ограничений нет. Если праздник выпадает на Великий пост, можно есть рыбу.

Приметы

  • Как встретить Благовещение, так весь год и проведешь. Так что сегодня лучше воздержаться от ссор или грусти;
  • В этот день принято загадывать желания. Согласно примете, оно обязательно должно сбыться;
  • Не стоит надевать обновки – быстро порвутся;
  • Не надо давать денег в долг – к бедности;
  • Для укрепления здоровья нужно умываться талой водой;
  • Довольно странная примета – победа в орлянке сегодня дарует вам удачу в этой игре на весь год. (Не проверяли, но, думаем, ваш священник такого не одобрит.)

Любопытно

  • В Греции Благовещение – национальный праздник. Но не по религиозным причинам, среди греков преобладает православие. Дело в том, что именно 25 марта 1821 года митрополит Патрский Герман поднял восстание на Пелопоннесе, после которого началась война, приведшая греков к независимости от Османской империи.
  • По давней традиции на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всем божьим творениям. Поэтому каждое Благовещение Патриарх Московский и всея Руси выпускает стаю голубей с паперти Благовещенского собора в Москве.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости