Наверх

Католики празднуют Вознесение Господне. Что можно и нельзя делать в этот день?

26 мая 2022

На сороковой день после Пасхи католики отмечают один из важнейших христианских праздников – Вознесение Господне. Рассказываем, что это за праздник, как его отмечают, и что в этот день нельзя делать, а чем стоит заняться.

Суть праздника

Согласно Евангелию, еще сорок дней после Воскресения Иисус жил на земле вместе со своими учениками, рассказывал им о Царствии Божьем и предрекал скорое ниспослание на них Святого Духа, который поможет им проповедовать христианство по всему миру. На сороковой же день Христос собрал всех своих последователей на Елеонской горе рядом с Иерусалимом, благословил их и вознесся на небо.

К опечаленным расставанием с учителем людям спустились два ангела, которые предрекли им второе пришествие Христа. Апостолы вернулись в Иерусалим радостные. Они поняли, что не потеряли учителя. Как не потеряют больше никого, ведь Иисус избавил весь человеческий род от смерти.

Спустя десять дней к апостолам, как и предвещал Христос, спустился Святой Дух, который помог им проповедовать свою веру среди людей. В честь этого события на пятидесятый день после Пасхи христиане празднуют Пятидесятницу.

Праздник Вознесения празднуется на 40-й день после Пасхи, то есть каждый год дата его празднования разная. В 2022 году у католиков это 26 мая, а у православных – 2 июня.

Прочесть, как православные праздную Вознесение Господне можно здесь

Как празднуют Вознесение

Католики начинают праздновать Вознесение еще вечером предыдущего дня, когда в храмах начинается всенощное бдение. Утро же прихожане начинают с молитвы и принимают участие в торжественных шествиях. Священники во время мессы благословляют виноград и бобы, тушат пасхальные свечи. В некоторых храмах на Вознесение поднимают статую Иисуса Христа до самого потолка.

В этот день у наших предков было принято ходить в гости, устраивать семейные застолья и дружеские посиделки. Хозяйки пекли пироги с начинкой из зеленого лука, а также пироги-лесенки, чьи ступеньки должны были помочь Иисусу подняться на небо.

Приметы на Вознесение

  • Если на Вознесение солнечно и тепло, то лето будет теплым, а урожай щедрым;
  • Если, наоборот, дождь — будет плохой урожай;
  • Чтобы весь год было крепкое здоровье, нужно на Вознесение искупаться в реке;
  • Если курица сегодня снесла яйцо, его нужно подвесить под крышей дома, чтобы защищало жильцов от несчастий;
  • Карканье вороны — добрый знак.

Что на Вознесение можно делать

В этот день разрешается заниматься привычными будничными делами, если только они не предусматривают тяжелого труда. Также на Вознесение можно:

  • Можно есть мясо и молочные продукты, пить вино;
  • Помогать нуждающимся и пожилым;

Что на Вознесение нельзя делать

Список запретов на этот день несколько объемнее. На Вознесение нельзя:

  • убираться дома;
  • работать в поле;
  • выносить мусор;
  • плеваться на улице (чтобы не попасть в проходящего мимо в человеческом обличье Иисуса);
  • венчаться (оно запрещено на всех больших христианских праздниках);
  • ругаться с ближними, сквернословить и вообще прибывать в плохом настроении, думать о плохих вещах.

Любопытный факт

В некоторых странах Вознесение является официальным выходным, например, в Бельгии и преимущественно мусульманской Индонезии. Также сегодня будут отдыхать жители Австрии, Германии, Дании, Исландии, Колумбии, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Нидерландов и других стран.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости