Наверх

Клещи проснулись после зимней спячки в Брестской области

14 марта 2023

В Брестской области после зимней спячки проснулись иксодовые клещи, пишет БЕЛТА со ссылкой на региональный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Сотрудники центра начали регистрировать активность клещей еще в конце февраля. Тогда на клещевом стационаре «Красный двор» Брестского района средний показатель численности клещей составил 9 экземпляров на флаго/км. В 2022 году показатель в это время достигал лишь 3,29 экземпляров на флаго/км. Раннее пробуждение этих животных специалисты связывают с климатическими изменениями.

Помимо этого, пишет издание, жители Брестской области уже начали обращаться в больницы по поводу укусов клещей. В Кобринском районе зарегистрировано три таких случая, в Брестском – два, в Пинском и Каменецком – по одному. Все пострадавшие – дети до 17 лет.

В центре гигиены отметили, что в 2022 году количество пострадавших от укусов клещей в Брестской области выросло на 4,7% по сравнению с 2021 годом. За прошлый год в больницы с укусами этих членистоногих обратились 3 тыс. 382 человека, в том числе 1 тыс. 413 детей. 35,4% всех клещей, снятых тогда с пациентов, были заражены клещевым боррелиозом (в 2021 году этот показатель был чуть выше – 41,4%). Зараженность возбудителем клещевого энцефалита составила 0,6% (в 2021 году – 0,3%).

О том, что делать, если вы нашли на себе клеща, мы уже рассказывали.

Также мы рассказывали, что в этом году раньше обычного приближение весны почувствовали не только членистоногие, но и птицы.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости