Наверх

КОД ГОРОДА: в Гродно представили фотопроект о книгах, истории и людях

16 мая 2019

– Когда мы готовили мероприятие по краеведению, предложила коллеге сделать несколько фотографий историков, литераторов, актеров с книгами и разместить в библиотеке. Но потом подумала, что эту идею можно развить, и стала искать фотографа, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Проект поддержал Сергей Курило. Героями «КОДА ГОРОДА» стали 60 известных гродненцев. Каждый запечатлен на черно-белой фотографии и непременно с книгой в руках.

Издания, с которыми изображены участники проекта, неслучайные: все они посвящены Гродно. Кто-то приходил с книгой из личной коллекции, кто-то знал, с чем хочет сфотографироваться, и просил библиотекарей найти это произведение, а кто-то ждал совета. Разным был подход и к созданию снимков.

– О каждой фотографии можно долго рассказывать. Борис Квятковский (председатель иудейской общины. – Прим. авт.) стал одним из первых участников проекта – пришел буквально через 2 часа после звонка. Борис Максович заметил, что в рабочее время рассказывает о городе, его истории и жителях, поэтому мы выстроили книги и представили, что это его аудитория, его слушатели, – делится Сергей Курило. – Художница Валентина Шоба очень глубокомысленный человек. Она поняла трагедию: книги пропадают, их становится меньше. Это настроение я и пытался передать в ее портрете.

В снимках нашли отражение характеры, видение мира и даже образ жизни героев. Внимание стоит обратить не только на фигуры и интерьер, но и на тени, которые они отбрасывают. Иногда темные силуэты рассказывают о человеке больше, чем первый – наиболее очевидный – план.

Каждое фото – просьба (совет, рекомендация – зритель сам выберет нужное слово) прочитать книгу и погрузиться в историю любимого Гродно.

Сегодня фотопроект представлен в Гродненском выставочном зале, в будущем его экспозиция пополнится новыми героями и необычными  историями.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости