Наверх

Когда можно садиться за руль после выпитого алкоголя, подсчитали в Польше

27 декабря 2022

Только в ноябре 2022 года польская полиция задержала более 7 тыс. человек, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Многим кажется, что небольшую дозу алкоголя организм сжигает в течение шести часов, но это далеко не так.

Польский портал Gazeta.Pl, попытался разъяснить водителям сколько времени может присутствовать алкоголь в организме человека.

Когда можно сесть за руль, если выпил алкоголь?

Универсального коэффициента подсчета, который подскажет, когда можно садиться за руль машины без последствий, не существует. Каждый организм реагирует по-своему. Важна норма выпитого, что человек ел, сколько спал, сколько весит. Онлайн-калькуляторы содержания алкоголя в крови дают приблизительные и средние значения, правду покажет только качественный алкотестер.

В среднем организму человека требуется от двух до трех часов, чтобы сжечь 20 г чистого спирта. Такое количество находится в 50 г водки. В 100 мл вина содержится 12 г этанола, в пиве – 25 г.

Женщинам требуется больше времени для выведения алкоголя из организма.

Статистических данных нетрезвых водителей «со вчерашним» нет, но польская полиция не скрывает, что их много. Немало тех, кто считает, что если накануне вечером выпить несколько рюмок водки, но хорошо закусить, а утром принять холодный душ и съесть обильный завтрак, то значит трезвый. Но это не так. Оказывается, чем больше съесть, тем дольше организм избавляется от алкоголя.

Сколько промилле остается в крови?

Польское Агентство по исследованию рынка и общественного мнения SW Research по заказу AlcoSense Laboratories провела исследование, выбрав для этого 1300 водителей.

Ниже приведены средние и ориентировочные значения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе для мужчины ростом 180 см и весом 80 кг.

  • Три рюмки водки на день рождения, выпитые за час. Начало питья в 20:00, в 22:00 – 0,69 промилле, 0,0 промилле только в 3:30.
  • Четыре банки пива, выпитых за футбольный матч с 20:00 до 22:00. В 23:00 алкотестер покажет 1,28 промилле. Организм не избавится от алкоголя до 8:30.
  • Бокал вина и бутылка водки, выпитые за праздничным столом с 17:00 до 23:00. В полночь – 2,21 промилле. Результат 0.0 появится на алкотестере только в 16:30.
  • Через час после употребления одной рюмки водки – 0,27 промилле.Одна бутылка пива: через час после употребления –0,38 промилле.

Как поляки объясняют свое вождение в нетрезвом виде?

Исследование показало: каждый третий польский водитель хотя бы раз в жизни управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как они это объяснили?

Вот пять самых распространенных оправданий.

27% водителей сказали, что рискнули управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ехали на небольшое расстояние. Столько же (27%) сказали, что другого водителя попросту не было. 23% не думали, что концентрация алкоголя в их крови может превысить установленный законом предел. Для 16% достаточным оправданием было то, что они ездили только в сельской местности, а 15% признали, что были в состоянии алкогольного опьянения, лишь немного превышающим установленный законом предел.

С начала осени 2022 года общее количество зарегистрированных нетрезвых водителей в Польше достигло 18 720. В среднем это 280 человек в день.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости