Наверх

Когда сеять семена баклажанов на рассаду в марте 2023 по лунному календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

01 марта 2023

Март – еще более насыщенный делами месяц у огородников и садоводов. В этом месяце принято сажать на рассаду семена баклажанов. В этом деле множество нюансов: чтобы получить богатый урожай «синеньких», недостаточно просто бросить семена в землю и полить водой. Рассказываем, как подобрать наиболее благоприятные дни для посева семян баклажанов на рассаду по лунному календарю.

Баклажаны считаются родственниками перца, томатов и картофеля. Растение теплолюбиво и к среде обитания. У баклажанов достаточно длинный срок вегетации, поэтому их семена обычно не сеют сразу в открытый грунт, а сперва подготавливают рассаду. Время посадки семян на рассаду определяют примерно рассчитывая, когда срок высадки поросли в открытый грунт. Обычно это делают через 2-3 месяца после появления первых всходов. На то, чтобы росточки проклюнулись, уходит еще примерно 2 недели. Обычно высадку семян баклажанов на рассаду начинают во второй половине февраля-марте.

Время для посадки семян на рассаду выбирают в зависимости от сорта, который собираются выращивать.

  • Раннеспелые сорта дадут первый урожай уже примерно на 110 день после появления первых росточков.
  • Среднеспелым на это понадобится около 120 дней.
  • Урожай позднеспелых сортов баклажанов можно будет собирать только спустя 140 дней.

Важно! Рассаду баклажанов обычно не держат дома более 80 – максимум 90 дней. Подрощенная рассада при высадке в открытый грунт хуже приживается, да и богатого урожая обычно такие растения не дают.

Благоприятные и неблагоприятные дни для посадки баклажанов на рассаду в марте 2023 года

Выбирая день для посева семян, бывалые дачники ориентируются на лунный календарь. Ведь давно известно, что Луна оказывает значительное влияние на все процессы, происходящие на Земле. Особенно это влияние ощущается в делах, связанных с садоводством и огородничеством.

Для посадки семян баклажанов на рассаду выбирают дни, когда Луна находится в стадии роста. Растущая Луна благоприятно влияет на рост и развитие растений. Семена быстрее прорастают. Всходы у посеянных в такие дни растений обычно получаются дружными, а поросль – сильной и здоровой. Соки движутся вверх от корней к верхушкам, поэтому растения быстро дают первые настоящие листочки и вытягиваются.

Дни полнолуния и новолуния для высадки семян категорически не подходят. Это нестабильных энергий, когда можно ненароком загубить даже самые качественные и плодовитые семена.

Наиболее неблагоприятные дни для посева баклажанов на рассаду в марте 2023: 7, 21 и 22 марта.

Чтобы извлечь из лунного календаря максимальную выгоду для посадок, надо учитывать не только фазу Луны, но и знак Зодиака, в котором она пребывает. Так, семена баклажанов на рассаду обычно высаживают в дни Листа или дни Корня. Разберемся, в чем их плюсы.

Днями Листа называют дни, когда Луна пребывает в Раке, Рыбах или Скорпионе. Эти плодородные знаки Зодиака благоприятно влияют на развитие листовой части растений. Семена быстро проклевываются и разворачивают свои семядоли.

В дни Корня идет активное развитие корней. Корневая система разрастается и крепнет. И хоть дни Листа, казалось бы, подходят для посева семян баклажанов на рассаду лучше, не стоит сбрасывать со счетов дни Корня. Ведь, как известно, без сильной корневой системы не будет и здорового растения, а следовательно и богатого урожая. В дни Корня Луна пребывает в Деве, Тельце или Козероге. Отличительные черты этих знаков Зодиака – стабильность и сила.

Определим наиболее благоприятные дни для посадки баклажанов на рассаду в марте 2023 по лунному календарю:

  • Дни Листа 1-3 марта, 29-30 марта.
  • Дни Корня 6 марта, 24-25 марта.

Учтите, что даже высаженная в благоприятные по лунному календарю дни рассада баклажанов нуждается в обеспечении благоприятных условий для роста и тщательном уходе.

Как правильно сеять семена баклажанов на рассаду: выбор почвы, емкостей для выращивания и места

Какая почва нужна для посева семян баклажанов на рассаду

Баклажаны очень требовательны к грунту. Он должен быть легким, плодородным и обладать нейтральной кислотностью (6,0-6,7 рН – оптимально). Различные производители предлагают огромный выбор грунтов для рассады баклажанов, но опытные дачники все же советуют делать почву для рассады самостоятельно. Ведь после домашнего выращивания поросль отправится на постоянное место в вашем огороде.

Создать универсальный грунт для рассады баклажанов несложно. Для этого 2 части своей огородной земли смешивают с компостом, торфом и песком. При необходимости, чтобы снизить кислотность, в полученную смесь добавляют немного золы.

За несколько дней до посадки семян баклажанов на рассаду опытные дачники дезинфицируют почву, чтобы убить патогенные организмы, которые могут в ней обитать. Для этого землю пропаривают на водяной бане или просто обильно поливают слабым раствором марганцовки.

Куда посадить семена баклажанов на рассаду

Выращивать рассаду баклажанов можно как в деревянных ящиках, лотках или контейнерах, так и в торфяных или пластиковых горшочках (стаканчиках). Оба варианта допустимы, но второй предпочтительнее.

Слабое место баклажанов – корни. Растения плохо переносят пикировку: после нее даже сильные и здоровые кустики на время приостанавливают рост и развитие, а слабые и вовсе могут погибнуть. Поэтому лишний риск лучше исключить и высаживать семена баклажанов на рассаду в емкости, в которых их можно будет потом посадить прямо в открытый грунт.

Для выращивания рассады в ящиках или лотках с последующей пикировкой подбирают емкости высотой примерно 8 сантиметров. Их наполняют почвой, разравнивают ее, уплотняют.

В грунте делают бороздки глубиной по 1-1,5 сантиметра. Расстояние между бороздками должно быть не менее 4-5 сантиметров, чтобы обеспечить каждому кустику достаточно места для роста и развития. Непосредственно перед посадкой семян бороздки надо смочить водой. Затем в бороздки с шагом в 2 сантиметра закладывают семечки с баклажанов, а сверху присыпают землей.

Посев семян на рассаду в стаканчики или кассеты намного проще: в каждой емкости делают небольшое углубление, куда кладут по семечку – максимум по два. Семена присыпают сверху землей.

Если вы сеяли по два семечка, то после того, как появятся ростки, надо будет выбрать более слабый и срезать его. Это даст сильному ростку больше возможностей для роста и развития.

Емкости, где была высажены семена баклажанов, покрывают полиэтиленом или пленкой и убирают в теплое место. Первые два дня их не поливают. Затем для полива используют теплую, лучше отстоявшуюся воду. Полив производят с помощью пульверизатора или пипетки. Важно использовать именно эти инструменты, чтобы нечаянно не размыть землю и не оголить семена.

Первые росточки появятся примерно на 10-14 сутки.

Оптимальные температура и влажность для выращивания рассады баклажанов

Баклажаны весьма теплолюбивы: для роста и развития поросли нужна стабильная температура около +25-27 градусов. Однако на первые пять дней после посева семян баклажанов температуру в помещении, где она предстоит расти рассаде, понижают до +17 градусов. Делается это для того, чтобы заставить корневую систему растений усиленно развиваться. После истечения пяти дней, температуру в месте, где стоит рассада баклажанов поднимают до стандартных +25-27 градусов и уже не понижают.

Баклажаны плохо переносят высокую влажность воздуха. Оптимальный показатель – 65-70%. Также важно, чтобы в помещении, где выращивается рассада баклажанов, была хорошая вентиляция. Однако важно не допускать и сквозняков.

Световой день и досветка рассады баклажанов

Баклажан – светолюбивый овощ. Из-за недостатка солнца плоды баклажанов вырастают мелкими и невкусными. Поэтому следите, чтобы рассада была хорошо освещена. Горшочки и ящики с рассадой баклажанов ставят обычно на подоконники. Каждые два дня емкости поворачивают, чтобы свет распределялся равномерно.

При высадке рассады в марте поросли будет мало естественного освещения, поэтому ее надо досвечивать люминесцентными лампами. Лампы размещают на расстоянии 10 сантиметров от поросли. Баклажаны нуждаются в 12-часовом светом дне. Обратите внимание, что слишком длинный световой день не менее губителен для рассады баклажанов, чем слишком короткий. Поэтому внимательно следите за длительностью досветки и выключайте люминесцентные лампы на ночь.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости