Наверх

Колдуны из печи: рецепт и секреты от бабушки Ани

25 ноября 2022

25 ноября в Беларуси отмечается День домашней кухни. Когда мы говорим о таком понятии, как домашняя кухня, сразу всплывают картины теплых посиделок в кругу близких, приготовленные своими руками и с любовью домашние блюда, разговоры обо всем на свете до позднего вечера.

Чтобы приготовить исконно домашнее блюдо, я обратилась к дальней родственнице моего супруга. Ведь ничто не сравнится с блюдами из «тайных» книг рецептов наших бабушек и мам, которые передаются из поколения в поколение.

Сегодня в меню – картофельные оладьи с начинкой. Готовить колдуны мы будем в настоящей белорусской печи. Самое время познакомиться с нашей хозяйкой Анной Яковлевной Черкас.

Для начала подготовим начинку. Для этого свиной фарш смешиваем с куриным, нарезаем лук, вбиваем яйцо, солим. Аромат и необыкновенный вкус придадут домашние приправы: кориандр, укроп молотый, перец. Все со своего огорода. Добавляем зелень. Нарезаем зеленый лук, петрушку и укроп, все хорошенько перемешиваем. Кстати, мы взяли домашний свиной и куриный фарш. Анна Яковлевна держит курочек, кроликов, свинок. За домом располагается большой участок, который по весне засадят грядками и картофелем.

Женщина делится: «Я очень рада такому вниманию. Живу с дочерью Галиной и ее мужем Виктором. Зятя очень люблю, он у меня хозяйский. Частенько балую любимых вкусными блюдами из печи. Работы по дому много, но я привыкла работать, да и дочь с зятем помогают. Вспоминаю годы своей молодости, тогда люди работали много и были счастливы. У нас в семье было 10 детей, старшие братья и сестры оставляли большую часть еды младшим. Были и дни, когда еды практически не было, спасала старая коровка, которая давала молоко. Собирали плюшник, акацию, желуди. Сейчас же у людей есть все, но они недовольны жизнью. Нужно ценить то, что есть. В этом секрет долгой жизни и безмерной любви к родной земле». Еще один факт. Мама Анны Яковлевны была долгожительницей, прожила 106 лет.

Натираем на мелкой терке картофель. В картофельную массу натираем луковицу, добавляем желток и 1 ст. л. муки. Солим и добавляем любимые приправы. Все перемешиваем. Готово. Можно приступать к жарке. В печи горит огонь, слышен треск дров. Анна Яковлевна использует для приготовления только березовые или дубовые дрова. От них больше тепла и нет лишних запахов, как например от сосны.

Ставим в печь сковороду. Предварительно в нее добавляем ложку топленого жира. Так колдуны получатся более ароматными, у них появится всеми любимая хрустящая корочка. Сковорода разогрелась. Картофель не любит металла, поэтому берем деревянную ложку. Выкладываем картофельную смесь. Из фарша формируем шарики и выкладываем их сверху. Поверх фарша снова накладываем картофельную массу и отправляем в печь.

Ой, как же шкварчат наши колдуны! Жаль невозможно звук передать. Через 5 минут переворачиваем и обжариваем другую сторону до золотого цвета. Вуаля. Блюдо готово! Самое время добавить сметанки и украсить пучком зелени.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы колдуны готовили с творожной начинкой? Каково было мое удивление, когда бабушка Аня начала вместо мясной начинки выкладывать творожную.

– Я не всегда готовлю колдуны с фаршем, иногда добавляю творожную массу. Такое сочетание любят мои дети. Сын живет в Минске. Зачастую с внуками они приезжают к нам в гости. Это наш семейный рецепт, его я узнала от своей мамы. Он напоминает мне о детстве, – поделилась Анна Яковлевна.

Для начинки нам понадобится творог, пару зубчиков чеснока, домашние приправы, о которых писали выше, и, конечно, зелень. Солим, жарим по той же методике. Получаются необычные колдуны. Кстати, по вкусу они не уступают колдунам с фаршем. Очень изысканный вкус получается. На первый взгляд несовместимые ингредиенты, картофель и творог, но они отлично дополняют друг друга.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости