Наверх

Команда мечты, семья или рынок: как работают в вашей компании?

28 декабря 2020

Корпоративная культура и внутренние устои в каждой организации отличаются. Как новичку поскорее влиться в коллектив? Определиться, как общаются в компании и принять условия «игры».

  1. Команда мечты

Принцип корпоративной культуры, когда коллектив представляет собой настоящую команду. В таких организациях, как правило, нет четких должностных инструкций и строгой иерархии. Отношения «начальник-подчиненный» для команды мечты недопустимы. Коллеги работают, как равноценные игроки одной команды. Общение неформальное, дружеское. Чаще всего, сотрудники проводят много времени вместе и вне работы.

  1. Театр

В такой организации каждый сотрудник «играет» свою ролевую модель – то есть является винтиком в большом механизме. В таких компаниях, как правило, существует четкая иерархия. Этот вид корпоративной культуры невозможно представить без строгих должностных инструкций, правил и норм. Сотрудники обязаны соблюдать определенный дресс-код и сохранять формальные коммуникации.

  1. Рынок

Такой вид внутренней кухни выбирают организации, которые четко ориентированы на прибыль. Как правило, такие коллективы состоят из амбициозных и целеустремленных людей, которые борются с коллегами за «местно под солнцем». Так, ради повышения, выгодного проекта или премии, они могут на многое пойти (естественно, принося компании хороший результат). Однако в таких организациях работники ценны для компании только до тех пор, пока могут «добывать» для нее деньги.

  1. Семья

В таких компаниях царит теплая, дружеская атмосфера. В коллектив работники приходят с радостью. Организация на самом деле похожа на большую семью. Руководители отделов выступают в роли наставников для своих подчиненных и никогда не отказывают в советах своим сотрудникам. Главная ценность для такой организации – люди (как сотрудники, так и потребители продукта). В таких коллективах о работниках действительно заботятся: создаются комфортные условия труда, предусмотрена социальная защита, им помогают в непростых ситуациях, людей поощряют за большие и маленькие «победы», поздравляют с праздниками. Трудиться в таком коллективе приятно, а сменить потом работу очень сложно.

  1. Фокус на результат

В таких организациях довольно гибкая корпоративная культура. Главная фишка – стремление развиваться. И руководство, и коллектив ставят для себя следующие цели: достичь результата, воплотить в жизнь проект, утвердиться как профессионал и укрепить свои позиции на рынке.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости