Наверх

Конец легенды: в гробнице Тутанхамона не нашли тайных комнат

08 мая 2018

А ведь все так многообещающе начиналось. В 2012 году специалисты выполнили трехмерную съемку всех деталей погребальной камеры. На снимках, находящихся в открытом доступе, британский археолог Николас Ривз разглядел нечто, напоминающее признаки замурованного дверного проема.

Сам Ривз решил, что здесь была похоронена прекрасная Нефертити, супруга фараона Эхнатона и мать Тутанхамона. Ученый даже написал об этом книгу, чем серьезно подогрел интерес к теме. При этом специалисты-египтологи практически единодушны во мнении, что мумия знаменитой египетской царицы уже найдена.

В 2015 году японские археологи просканировали гробницу с помощью радаров и объявили, что за стеной погребальной камеры есть полость, содержащая человеческие останки. Однако американские специалисты, осуществившие второе зондирование, не подтвердили выводы коллег.

В связи с этим и было назначено третье, самое тщательное исследование. В нем были задействованы три георадара, магнитометры и другие инструменты. Сбор данных начался в феврале 2018 года. Задачей ученых было составить полную трехмерную карту самой гробницы и прилегающей к ней территории.

И вот на днях результаты работы были официально опубликованы. Исследователи специально использовали 3 независимых радара, чтобы сопоставить данные между собой и исключить возможность ошибки. Вывод пессимистичен: никаких скрытых помещений обнаружить не удалось.

Министерство древностей Египта уже признало результаты этой экспертизы, сообщает Vesti.ru.

Подготовлено службой новостей «Нового Радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости