Наверх

Костры волшебной ночи: в ночь с 6 на 7 июля белорусы отмечают Купалье

06 июля 2018

Солнца круг

Ритуалы Купалья уходят корнями в языческие времена и связаны с чудодейственной силой Солнца. Слово «купало» означало «сердитое», «горячее», «кипящее гневом», «ярое». Отмечали праздник в канун летнего солнцестояния – 23 июня и благодарили при этом другие стихии – Огонь, Воду, Землю. С приходом христианства Купалье «объединили» с днем рождения Иоанна Крестителя и стали отмечать 7 июля (по католическому календарю – 24 июня).

Основная часть купальских обрядов приходится на ночь и связана с водой, огнем и травами. Уже ранним утром людей можно было встретить на реках и озерах: считалось, что вода очищает физически и духовно, позволяя обрести здоровье, любовь и благополучие.

На протяжении всего дня молодые люди собирали травы и цветы для венков, которые, по легенде, ночью приобретали особую магическую силу. Девушки использовали для венков растения 7–9 видов, юноши – березовые и ивовые ветки.

– Девушка плела венок для своего избранника. Считалось, что в Купальскую ночь можно все – даже признаться в чувствах своему возлюбленному, – рассказала заместитель директора по туризму «Дукорского маёнтка» Юлия Сиротко.

Ворожить до утра

Неотъемлемый атрибут волшебной ночи – гадание. Сотрудники упомянутого усадебно-паркового комплекса показали нам, что собой представлял этот процесс. Вот девушки пускают по воде свои венки. Первый плывет быстрее всех. Экскурсовод подмечает: это верный признак того, что девушке стоит готовиться к замужеству в ближайшее время. А чтобы узнать, с какой стороны ждать суженого, нужно приметить, к какому берегу реки приблизится венок. Если он «застынет», то свадьбу сыграют, но не в этом году. Не стоит тешить себя надеждой услышать в скором времени марш Мендельсона и в том случае, если венок начнет крутиться на месте или расплетется.

Наши предки бросали венки в воду и парами: если они сойдутся, то и молодые люди будут вместе. Еще в венки вставляли свечи и наблюдали за ними: потухнут ли до того, как венки соприкоснутся, или продолжат гореть.

– Гадали и другими способами. На ночь, к примеру, клали охапку цветов под подушку, ожидая во сне увидеть суженого. Утром считали количество цветков: четное число сулило замужество и семейное счастье, – продолжила рассказ Юлия Сиротко. – Девушки также клали под подушку подорожник, сорванный зубами в конце праздника. Еще обнимали кусты конопли, загадывая имя молодого человека, и подсчитывали, четное ли число веточек.

К магической ночи молодые особы, желающие выйти замуж, традиционно готовились заранее. Из лоскутков ношеной одежды они вручную изготавливали куклы-однодневки («купавки»).

– Создавали их из тряпочек без использования ножниц, украшали цветными ленточками и пускали в Купальскую ночь в плаванье по реке. Фигурка должна была найти жениха для своей хозяйки, – вступает в разговор ремесленник Ольга Антонова. – Суженых девушки привлекали также, выставляя в окно куклу «капустку» (многослойное платье напоминает одноименный овощ. – Прим. авт.). Этот способ, к слову, «работает» и сегодня. Недавно со мной поделилась радостью знакомая, которая год назад выставила в окно куколку. Девушка призналась, что сделала это шутки ради, однако через какое-то время «нашла» супруга в соседнем доме.

Мифический клад

Большой удачей считалось найти в Купальскую ночь цветок папоротника в лесу. (Разумеется, сделать это крайне трудно, поскольку папоротник не цветет.) Предполагалось, что счастливчик обретет магическую силу и сможет разговаривать с животными, деревьями, видеть духов и клады, спрятанные глубоко в земле.

Еще одна отличительная особенность Ивана Купалы – костер. Молодежь водила хороводы вокруг него, танцевала озорные танцы. Обязательно нужно было держаться за руки – разорванный круг грозил «разорвать» здоровье. Участие в массовых народных играх помогало найти пару. Большой костер нужен был также для проведения своеобразного ритуала очищения огнем.

– Пары прыгали через костер, держась за руки, – так они демонстрировали свои серьезные намерения о семейной жизни, – отметила Юлия Сиротко. – По тому, как поведет себя огонь после прыжка, узнавали судьбу пары на ближайший год: если молодые люди не расцепят руки и вслед им полетят искры, значит, точно поженятся и жизнь их будет счастливой. В костре сжигали и старые вещи.

Предки верили: если перелезть на Ивана Купалу через 12 заборов, то загаданное желание сбудется.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых источников, Валерия КАРТУЛЯ, Натальи ЕВЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости