Наверх

«Круто ты попал на TV»: как работают тележурналисты в Беларуси

22 ноября 2019

За красивой телевизионной картинкой всегда стоит сложная и кропотливая работа многих специалистов: редакторов, телеведущих, журналистов и операторов. О нюансах работы на ТВ рассказали профессионалы.

Александра Волчецкая, редактор телепроекта «Галерея красоты»

В мои обязанности входит кастинг участников проекта, написание концепции программы и сценария, работа на съемочной площадке – редактирование ведущих, интервьюирование героев и постпродакшне – написание сценария монтажа и внесение правок.

Мы работаем с 10 до 19 часов с понедельника по пятницу. В дни съемок можем находиться на площадке дольше.

Мне нравится в работе всё. Выбирала эту профессию целенаправленно, потому что чувствовала – это мое. Нравится постоянное развитие в профессиональном плане, общение с умными, творческими, понимающими людьми, поддержка в коллективе, приятно видеть, как меняются герои проектов и как в итоге работы получается классный продукт.

Трудности бывают тогда, когда срочно нужно «расти». Например, мы наснимали тонну интересного материала, нужно собраться и обработать его так, чтобы передать всё самое важное, не перегрузив зрителя, но и не лишив его интересных, «вкусных» подробностей.

Я не могу сказать, что для работы на телевидении всем нужен журфак. Для меня он точно не стал лишним: помог окончательно убедиться в правильности профессионального выбора, дал начальную базу, которая не позволила облажаться в первую же секунду, повысил общий уровень культуры.

Если человек хочет получить какие-то знания, умения и навыки и у него есть для этого ресурс – журфак, то он сможет получить там максимум. Если такое желание отсутствует, то тут и хороший педагогический состав не поможет.

Карьерный рост в журналистике может быть разный. Я больше люблю говорить о профессиональном росте. Кто-то мечтает работать корреспондентом и ему ничего другого не нужно. Его карьерный рост на этом и закончится, а вот профессиональный будет продолжаться до тех пор, пока человек сам будет этого хотеть.

А вообще можно стать шеф-редактором, творческим куратором, руководителем своего авторского проекта, министром, наконец. Журналистика – профессия многогранная.

Я считаю, что формы подачи информации на телевидении могут измениться и стать похожими на более современный ютуб-формат. Но я бы не назвала это заменой, скорее слиянием.

Не стоит забывать, что видеохостинг не смог бы появиться, не будь перед ним телевидения. Он позволил себе больше свободы и поэтому начал развиваться быстрее, допустил к созданию контента всех, кто сам этого хотел. Как следствие – появилось много как информационного мусора, так и уникальных качественных самодостаточных проектов. Телевидению есть чему поучиться у ютуберов, но есть и то, что ютуб продолжает заимствовать у ТВ.

Юлия Новикова, телеведущая канала «Беларусь 4»

В мои обязанности входит подготовка сюжетов к эфиру. Ищу интересные темы, договариваюсь на интервью, выезжаю на съемки. Затем пишу сюжеты и монтирую их. Мне нравится участвовать в этом процессе вместе с режиссером – так я вижу общую картину.

Работаем в команде, ведь без оператора, режиссера или редактора материала не будет. К тому же мы – люди творческие, у каждого свое видение, поэтому очень важно найти общий язык.

С недавних пор я еще редактор и ведущая молодежной программы. И вот тут уже возникают другие трудности: надо понимать интересы и увлечения современного поколения и при этом не забывать о хронометраже. Но мне это нравится: я активный пользователь социальных сетей и слежу за интересами молодежи.

Нельзя забывать о дикции. Необходимы постоянные занятия техникой речи и работа над голосом. Ведь от нашей подачи зависит восприятие материала аудиторией.

У нас ненормированный рабочий график. Бывают вечерние съемки, в выходные и праздники. Но это неплохо. Наоборот, мы находимся в самом центре событий, знакомимся с новыми людьми, берем интервью у известных личностей, посещаем концерты и другие важные для города мероприятия.

В работе мне нравится постоянное развитие. С каждым новым сюжетом ты получаешь новые знания. Например, о современных танцах, гончарстве, 3D-моделировании и многом другом. К каждой съемке я готовлюсь – читаю материалы по теме.

Конечно, люди попадаются разные. Бывает, оскорбляют. В такой ситуации лучше не реагировать и с улыбкой уходить. Однако чаще всего приезда телевидения ждут с нетерпением.

Я думаю, что журналистское образование необходимо. Тех журналистов, у которых нет профильного образования, сразу видно. На журфаке мы не только всесторонне развиваемся, но и учимся писать, снимать, монтировать и разбираться в жанрах журналистики. Например, термины «стенд-ап», «видюха», «синхрон», «лайф» не поймет человек без профильного образования. Да и на съемках могут возникать проблемы.

Не слежу за программами Юрия Дудя и Ксении Собчак. Мне кажется, многое у них строится на скандалах и пиаре известных личностей.

Не думаю, что ютуб заменит телевидение. Да, контент телевизионных каналов существенно отличается от материалов в Интернете. Но я считаю, тележурналисты несут определенную культуру. Сейчас многое меняется, происходит смешение телевизионных жанров. Важную роль на телевидении играет инфотейнмент – подача информации с элементами развлечения. Корреспонденты появляются в кадре на месте событий. Да не просто рядом, а становятся участниками: то говорят стенд-ап из вертолета, то танцуют вместе со всеми… Вот поэтому ютуб не вытеснит телевидение!

Подготовила Дарья ЗИМАК

Фото из личного архива героев

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости