Наверх

Куда пойти в День святого Валентина в Минске: оригинальные идеи свиданий на 14 февраля

07 февраля 2023

День влюбленных, который отмечается 14 февраля, считается самым романтичным праздником в году. Это отличный повод, чтобы отложить дела и провести время с любимым человеком. А если вы хотите не только побыть вдвоем, но и запомнить эту дату, предлагаем 11 оригинальных идей, как ярко и романтично отметить День святого Валентина в Минске.

Как возник День влюбленных

Если вкратце, то история Дня святого Валентина началась в 269-м году в Римской империи в период правления Клавдия II. В армии тогда катастрофически не хватало мужчин. Император решил, что женатые легионеры в первую очередь думают о семье, а не о величии империи. Чтобы сохранить у своих солдат воинский дух, Клавдий II издал указ, согласно которому легионеры не могли заключать брак.

Священник Валентин из города Терни не побоялся запрета императора и стал тайно венчать солдат с их возлюбленными дамами. Когда Клавдий II узнал о нарушении установленного им закона, то приговорил священника к смертельной казни.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496-м году 14 февраля объявили Днем святого Валентина. А теперь перейдем непосредственно к советам, как ярко отпраздновать 14 февраля в 2023 году!

Свидание на крыше

На романтический ужин, конечно же, принято приглашать в ресторан, а если местом торжества будет… крыша? Игристый напиток в высоких бокалах, соки, фрукты, фонарики и свечи, белые скатерти, приятная музыка – и огни вечернего города внизу.

Что может быть романтичней, чем ужин с любимым человеком на невероятной высоте! Скажем, на крыше 26-ти или 32-этажного «небоскреба» в центре Минска. На просторах интернета нашлось несколько компаний, которые готовы организовать необычное свидание на крыше для влюбленных в любое время года и даже предлагают услуги фотографа для фотосессии.

Формат разный – от 45 минут до 2 часов. В зимнее время или непогоду организаторы предлагают ужин в крытом варианте (красивый вид с панорамными окнами от пола до потолка), там вам всегда будет тепло (температура в помещении – 18-19 градусов), а домашнего уюта можно добиться, укутавшись в мягкий плед. Ощущения, захватывающие дух при виде распростертого города, ни с чем не сравнить!

Ужин в панорамном ресторане

Романтическая трапеза при свечах и с признаниями в любви – так выглядит идеальный День влюбленных. Если свидание на крыше зимой вы сочтете опасным, то альтернативой может стать панорамный ресторан с завораживающим видом на ночной город.

К примеру, в День влюбленных романтическая программа с живой музыкой, ди-джеями и розыгрышем призов запланирована в банкетном зале «Сапфир» ресторана «Виктория Платинум», который расположен на 16 этаже и имеет шикарный видом на проспект и красивый городской Парк Победы.

У влюбленных есть шанс выиграть 2 сертификата на посещение спа-эстетик центра «Виктория» на двоих и 2 сертификата на «шведский стол» в ресторане отеля «Виктория» или «Виктория Платинум»). Своими пейзажами, открывающимися сверху на столицу, также славятся рестораны Ember, The View, «Созвездие Виктория», «Седьмое небо», «Панорама», кафе «Балкон» и Graf-Cafe.

Фестиваль «Gastrofest.Кофе»

Если ваша вторая половинка обожает сладости и смелые гастрономические эксперименты, сводите ее на «Gastrofest.Кофе». Фестиваль в Минске продлится до 19 февраля. В этот раз его участники, а в их числе – 20 кофеен города Минска, представляют сеты, которые состоят из горячего напитка и необычного десерта по фиксированной цене – 10 рублей. Попробовать новинки можно, например, в таких заведениях, как Dolce, 2209, Patisserie, Americano, Myloverberry, Stories, Varka Coffee, кафе-кондитерской PilliGreen и других.

Ночь кино

Минский «Киновидеопрокат» порадует в День Святого Валентина всех любителей синема. Например, в кинотеатре «Москва» 14 февраля пройдет «Ночь кино». Влюбленных минчан ждет насыщенная программа: конкурсы, розыгрыши, подарки, приятная атмосфера, хорошая музыка, а самое главное – за одну ночь покажут три кинохита. Также будет работать тематическая фотозона и кофейня «Cinema Bar».

Мероприятие начнется в 23:00 мелодрамой «Непослушная», в которой сердцеед Матвей за 7 дней попытается влюбить в себя студентку Элю. Главные роли сыграли Александр Петров и Анастасия Резник.

Затем зрителей ждет хоррор с элементами научной фантастики под названием «Меган». Один из ключевых персонажей фильма – кукла с искусственным интеллектом.

Финальным фильмом «Ночи кино» станет комедия «К тебе или ко мне?». Лучшие друзья и полные противоположности Дебби и Питер, которых сыграли Риз Уизерспун и Эштон Катчер, меняются домами и открывают для себя жизни друг друга. По окончании просмотра, а это будет уже 5:00, зрители узнают, получится ли у них найти ключ к любви.

Кинотеатр «Пионер» 14 февраля также готовит насыщенную программу «Ночь всех влюбленных». С 22:00 посетителей ждут песни, молодежно-танцевальная программа и музыкальные конкурсы. На 22:30 запланирован показ российской мелодрамы «Непослушная» с Александром Петровым и Анастасией Резник. Мероприятие завершится 15 февраля в 00:30.

Романтическое шоу в дельфинарии

Окунитесь в атмосферу любви и романтики в День cвятого Валентина предлагает и Минский дельфинарий: 14 февраля в 21:00 здесь состоится романтическое ночное шоу «LOVE», объединяющее сердца. Дельфины поздравят всех влюбленных с Днем святого Валентина. Зрителей ждет феерическая, яркая и захватывающая шоу-программа: живая музыка, акробатические и танцевальные номера, розыгрыши ценных призов и подарков, талантливые морские артисты и море любви!

День спа для двоих

Такой вариант отдыха вдвоем в День влюбленных подойдет для тех, кто хочет провести время вместе и в то же время уделить внимание здоровью. Расслабляющий массаж, косметические манипуляции и романтическая атмосфера позволят забыть об усталости. Множество ритуалов и программ для двоих предоставляют, к примеру, спа-центр «Planeta-Spa», спа-салоны «Белый Лотос», Royal Thai Spa и Golden Lion Thai SPA, спа-деревня Baunty.

Йога для двоих в День влюбленных

Для молодых людей, которые ведут здоровый образ жизни, можно подобрать вариант спортивного свидания. День влюбленных вместе со своей второй половинкой можно провести на парной йоге. Такое свидание позволит лучше узнать и почувствовать своего партнера, наладить доверие и научиться действовать как одно целое. До полутора часов близкого взаимодействия друг с другом, предлагают, к примеру, йога-студия Reboot Home, Академия Комфорта Beurer, зал единоборств Voron.

Взять урок танго

Говорят, кто не танцевал танго, тот до конца не знает всю глубину отношений между женщиной и мужчиной. Этот эмоциональный танец с энергичным ритмом сблизит с партнером, поможет вам ощутить его уверенность и насладиться красотой движений. Записаться на разовое занятие можно практически в любой танцевальной школе города Минска – «Tumbao (Тумбао)», «A-class», «AL CENTRO (Аль центро)», но все же лучше заранее забронировать место и время.

Консольный клуб или виртуальная реальность

Если вы заядлый геймер, а ваша девушка разделяет ваше увлечение, предложите своей второй половине в День Святого Валентина посетить консольный клуб и посостязаться в FIFA или Mortal Combat на PlayStation 4 или 5. Для более романтичной обстановки можно арендовать VIP-комнату на двоих. Там победитель сможет забрать свой поцелуй в приватной остановке. Кстати, некоторые клубы работают всю ночь, к примеру, центр «Checkpoint Club», «Мета Аrena», «Гранж», «By Time» и другие.

Кстати, парк виртуальной реальности (например, Teleport, Neurobox, VR LIFE и другие) тоже может стать неплохим вариантом для современного свидания. Вместе со своей второй половиной вы пройдете испытания, разгадаете головоломки или поучаствуете в спортивных состязаниях. Адреналин и море позитива гарантированы.

Для активных пар

Ребятам, которые хотят провести День влюбленных в движении и хорошем настроении, советуем посетить крытый каток. В белорусской столице они работают, к примеру, в «Минск-Арене» (пр-т Победителей, 111), ТЦ «Замок» (пр-т Победителей, 65), Минском ледовом дворце спорта (ул. Притыцкого, 27) и «Чижовка Арене» (ул. Ташкентская, 19).

Добавит уюта и романтики свиданию на коньках теплое какао с зефиром или любимое угощение. Проявите заботу о своей второй половинке, проследите, чтобы она была тепло одета, и не забудьте сделать парочку совместных снимков на память.

Экстремальное свидание

Показать свою силу и выносливость своей второй половине можно на скалодроме. Если вы уверены, что сами доберетесь до вершины, отведите девушку покорять бутафорскую скалу. Скорее всего эта задача не удастся ей с первого раза, зато у вас появится лишний повод обнять ее за талию, чтобы помочь взобраться, растереть друг другу мышцы и просто проявить заботу.

Недорого и весело можно провести вечер и в батутном центре. К счастью, в Минске они есть практически в каждом районе. Ощущения полета и невесомости подарят море эндорфина: свидание точно удастся!

К слову, и батуты, и бутафорские скалы сразу можно найти в парке Heropark или батутном центре FLASH PARK. Или выбирайте одно направление и отправляйтесь в батутные центры «Мистерия XL» или SkyPark, а также скалодром «Трапеция».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости