Наверх

Куда пропадают деньги? Отключаем платные подписки на мобильные сервисы

04 февраля 2023

Если вдруг вы заметили, что стали расходовать на мобильную связь больше обычного, то эта статья для вас. Возможно инфляция и подорожание тарифа тут не причем. А расставаться со своими кровными помогают услуги, которые вам совершенно не нужны.

О чем идет речь?

Технология под загадочным названием Wap-Click, выражаясь словами классика, еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения. Ее суть предельно проста: ничего не подозревающий пользователь мобильного интернета вводит любой запрос в поисковик. Это может быть все, что угодно: и «когда сажать огурцы», и «прикольные видео 2023». При переходе на сайт выскакивает окно, баннер или красивая кнопка «play» для запуска видео. Вам нужно лишь нажать на этот элемент. Все остальное произойдет автоматически: нажимая на кнопку, абонент подтверждает оплату контента со своего мобильного счета.

С этого момента вы официально подписаны на услугу, за что ежедневно с вашего счета будет списываться очень маленькая сумма: как правило, меньше одного рубля. Сам контент может быть абсолютно любым: могут ежедневно присылать прогноз погоды, курсы валют, популярные вакансии, диеты, «приколы» и т.д. Предлагают даже эротические видео. Все зависит от фантазии владельца сайтов. Причем, некоторые из них, желая увеличить «охват клиентов» делают кликабельной всю страницу целиком. В таком случае при ее посещении с мобильного браузера у вас не останется никаких шансов. Захотели пролистать вниз, чтобы прочесть условия (написанные мелким шрифтом) – коснулись экрана, и подписка уже оформлена.

А разве это вообще законно?

С юридической точки зрения все абсолютно законно.   На странице можно ознакомиться с описанием услуги и тарифами. Там же указано, что, например, нажимая «играть» или «загрузить», вы соглашаетесь на оказание услуги.   А то, что условия написаны мелким шрифтом – это детали. Также после оформления подписки на ваш номер придет СМС от оператора, которая проинформирует, что услуга подключена. Именно невнимательные пользователи несут основной доход владельцам подобных сервисов.

В интернете можно найти немало компаний, которые предлагают настроить такие сервисы «под ключ». На одном из таких открыто говориться: «Wap-Сlick – совершенно новая и инновационная технология оплаты с мобильного! Абоненту достаточно нажать одну кнопку для совершения оплаты или оформления подписки. Он оплачивает требуемую услугу или контент со счета мобильного телефона».

Как защититься от платных подписок?

  1. Можно попробовать обратиться с паспортом в салон оператора сотовой связи с просьбой удалить все подписки и заблокировать возможность их подключения.
  2. Проверить в мобильном приложении вашего оператора список подключенных услуг. Если там обнаружится ненужная услуга, ее можно тут же удалить. Периодически эту процедуру следует повторять
  3. Можно попробовать запретить доступ к сайтам-поставщикам контента по технологии Wap-Сlick со своего мобильного телефона. Для этого следует установить специальную программу – фаервол. В магазине приложении можно найти как платные, так и бесплатные приложения. Затем в программу нужно внести адреса сайтов, которые следует заблокировать. Их можно посмотреть, например, здесь и здесь.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости