Наверх

Курящие соседи: как с ними бороться и что делать, если уговоры не помогают

16 июля 2021

За курение в подъезде или на лестничной площадке предусмотрена административная ответственность. Максимальная сумма штрафа – 30 базовых величин. Разбираемся, где можно и нельзя курить, как заставить соседей соблюдать правила.

Проблема курящих соседей в многоквартирных домах с приходом теплой поры года обострилась. Зимой многие белорусы лишь ненадолго открывают окна, поэтому не так часто ощущают дым сигарет. А вот летом ситуация выглядит чуть иначе: окна открыты постоянно, ветра, который быстро рассеет неприятный запах, практически нет. Поэтому, когда любители сигарет получают удовольствие, приверженцам здорового образа жизни приходиться страдать. Стоит ли терпеть в квартире табачный дым, который не только неприятен, но и опасен для здоровья? Портал 1prof.by разбирался в законодательных нюансах.

Штрафы за курение в неположенном месте

Вопросы, регулирующие курение в общественных местах, прописаны в Декрете №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». В документе четко прописаны места, где курение запрещено.

Вот их список:

  • в лифтах, во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов и общежитий, в том числе на балконах и лоджиях общего пользования;
  • на детских площадках;
  • на границах территорий, занятых пляжами;
  • на рабочих местах;
  • в помещениях и на территориях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, детскими спортивно-оздоровительными и иными лагерями, в физкультурно-спортивных сооружениях и на их территориях;
  • на остановочных пунктах, на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров и перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, в подземных переходах, на станциях метрополитена, посадочных площадках, используемых для посадки и высадки пассажиров, и в радиусе 10 метров от них;
  • в поездах международных линий, во всех видах транспорта общего пользования;
  • в автомобилях и помещениях, если в них присутствуют дети до 14 лет.

Нарушение данного запрета влечет административную ответственность.

Составлять протоколы имеют право сотрудники органов внутренних дел, Министерства транспорта и коммуникаций, железнодорожного транспорта и метрополитена. Статья 17.9 Кодекса Республики Беларусь предусматривает административную ответственность в виде штрафа до четырех базовых величин за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.

Запрет на курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома закреплен в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В данном случае административная ответственность за курение в подъезде либо на лестничной площадке предусмотрена ч.1 ст.21.16 КоАП. За нарушение грозит штраф в размере до тридцати базовых величин.

Закон распространяется на курильщиков электронных сигарет и других табачных изделий, выделяющих дым. Безусловно, запрещается курение любых наркотических веществ.

Что делать, если соседи курят на балконе

Здесь важно определить, о каком балконе идет речь. На общем – однозначно нельзя, а на балконе в квартире можно, но есть нюансы. Если жильцам доставляет дискомфорт табачный дым со стороны балкона курящего соседа, или же летящие пепел и окурки, то соседи вправе обращаться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав.

Обобщив, можно сказать, что курить можно только там, где это не беспокоит окружающих. Если конфликт все-таки возник, сначала нужно попытаться решить его полюбовно. В ином случае следует обратиться к участковому.

Чтобы зафиксировать факт нарушения, для обращения в вышестоящие органы достаточно сфотографировать курильщика или найти свидетелей, которые подтвердят факт нарушения.

Беда из-за непогашенной сигареты

По данным МЧС, около 90% пожаров на балконах и в квартирах происходят из-за пьяных курильщиков. И в последнее время такие происшествия фиксируются все чаще: за последние два месяца только Минске сгорело около десятка балконов. Ситуация усугубляется тем, что в сухую жаркую погоду увеличивается риск возгорания вещей, нагретых до высоких температур даже без прямого источника огня. В связи с этим сотрудники МЧС рекомендуют закрывать окна, как минимум – уходя из дома, и не превращать балконы в склады.

– Привлечь к наказанию курильщика-поджигателя непросто. Траектория полета сигареты может быть самой непредсказуемой, поэтому узнать, откуда конкретно летел окурок, затруднительно. К примеру, при боковом ветре окурок может пролететь два-три подъезда в сторону и залететь в любое открытое окно, – рассказали в МЧС.

Нередко граждане жалуются на окурки, которые летят прямо им в квартиры. По закону за окурки под балконами курильщикам грозит штраф за мусор. А если человек выбросил непогашенный окурок, то штраф будет за мусор и неосторожное обращение с огнем. Последний, к слову, составляет от 30 до 50 базовых величин. Если же правонарушение привело к возгоранию, где ущерб, нанесенный пожаром, составит более 1 тысячи базовых величин, к курильщику применяется более серьезная статья, такое дело рассматривается уже в рамках Уголовного кодекса. Помимо штрафа законом предписано полное возмещение ущерба от пожара.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости