Наверх

Лекарство найдено? Ученые Великобритании выявили антиген для борьбы с коронавирусом

13 февраля 2020

Британская компания The Native Antigen Company представила антиген для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Согласно обнародованной информации на собственном ресурсе компании, гликопротеины S1 и S2, полученные в результате перераспределения генетического материала, могут быть использованы при проведении исследований и разработке методов лечения и вакцин. Антигеном называют любое вещество, против которого организм обычно начинает вырабатывать собственные антитела. Как правило, антигены являются белками или полисахаридами и представляют собой части бактериальных клеток, вирусов и других микроорганизмов.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус 11 февраля заявил, что первая вакцина против коронавируса нового типа может быть создана через 18 месяцев. В этот же день ВОЗ присвоила название COVID-19 (от англ. Corona VIrus Disease 2019) вирусу нового типа, ранее известному как 2019-nCoV.

За неделю до этого исследовательская команда ведущей китайской ученой-эпидемиолога Ли Ланьцзюань также заявила о прорыве в поиске лекарства от коронавируса 2019-nCoV.

По словам Ли, в лабораторных условиях сочетание абидола и дарунавира может эффективно останавливать вирус. Эти же препараты были использованы при лечении заразившихся коронавирусом пациентов в провинции Чжэцзян.

Ведущий китайский эпидемиолог отметила, что используемое сейчас для борьбы с вирусом лекарство от ВИЧ не слишком эффективно и имеет побочные эффекты. Также она порекомендовала Национальной комиссии по здоровью использовать найденное ее исследовательской группой сочетание препаратов.

Между тем главный исполнительный директор ВОЗ Сумия Шваминатан отметила, что в настоящий момент целых четыре вакцины против коронавируса находятся в разработке, причем две из них могут начать тестировать на людях через 3-4 месяца.

Сумия Шваминатан рассказа, что эксперты во время глобального форума ВОЗ обсудили возможные временные рамки для определения, какую из вакцин нужно будет протестировать в приоритетном порядке. Специалист также добавила, что вакцина станет доступна через 12-18 месяцев.

Как уже сообщалось, по состоянию на 12 февраля число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 44,6 тыс. человек, из которых 1 113 умерли, а выздоровели – 4 740.

Подготовил Максим Козлов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости