Наверх

Лидский замок порадует посетителей постоянной музейной экспозицией

02 июля 2020

В недавно отреставрированной юго-западной башне архитектурного памятника откроют новую выставку. Событие приурочено ко Дню Независимости Беларуси и связано с присвоением в 2020 году Лиде почетного звания культурной столицы республики.

Подняться в так называемую башню Гедимина и увидеть новую экспозицию «Старонкі гісторыі ад XIV стагоддзя» все желающие смогут уже 3 июля. Там они больше узнают о великом князе, с именем которого связывают начало возведения замка. Не будет обделен вниманием и период Великого княжества Литовского, по технологии которого и были построены фортификации в Лиде.

В башне несколько ярусов, и каждый из них будет посвящен конкретной тематике. Так, вверху, как и было заведено в старину, разместятся покои знати. В музее постарались максимально воссоздать атмосферу того времени и наполнить комнаты соответствующими предметами быта. Гостям даже предложат сыграть в старинные шашки или шахматы.

Кроме того, у посетителей появится возможность в интерактивном режиме увидеть Лиду прежних веков. Прекрасный вид на старые районы открывается с башни Гедимина: с помощью обзорных биноклей, а также фотографий и гравюр можно понаблюдать, насколько изменился город.

Как отмечают в администрации Лидского историко-художественного музея, данная экспозиция постоянная, однако со временем она будет меняться, пополняясь теми предметами, что были найдены на территории и рядом с замком во время археологических исследований.

Для справки

Замок в Лиде был построен в 1323 году по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок–Крево–Медники–Троки. Был сооружен на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка, из бутового камня и кирпича. Имел форму неправильного четырехугольника с двумя угловыми башнями, с севера крепость окружал широкий ров. Позже с восточной стороны появилось искусственное озеро.

На протяжении многих веков замок выдерживал неоднократные нападения, однако во время Северной войны (1700–1721) был дважды разрушен шведами, которые взорвали его башни. Последняя битва здесь произошла в 1794 году между повстанцами Костюшки и солдатами российской армией.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Елены КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости