Наверх

Ликуйте, водители: NASA создало непробиваемые шины

01 декабря 2017

Американское космическое агентство NASA разработало прототип новой шины для экстремальных условий. По словам ученых, изобретение сделано из сплава титана, отличается суперэластичностью и его невозможно пробить.

«Когда мы начинали работать над созданием шин нового поколения, то в первую очередь думали о будущей экспедиции на Марс или Луну. Условия там такие, что обычные надувные шины точно не подойдут, а без них транспорт не поедет. Поэтому мы разработали новые – суперпрочные», – говорят ученые NASA.

По словам изобретателей, для их создания агентство воспользовалось старым проектом пружинной шины, но усовершенствовало ее новыми сплавами, обладающими памятью формы.

«Шина состоит из множества пружинок, сделанных из нитинола – сплава титана и никеля. Он обладает свойством самовосстановления формы и при наезде на препятствие сминается, но быстро возвращается в исходное состояние. Получившиеся покрышки невозможно проколоть, они способны выдержать большие нагрузки и еще больший вес. Такие шины нуждаются в минимальном уходе, а служить могут годами», – объясняют ученые.

Специалисты уже проверяют новые шины на обычных машинах. По их словам, дожидаться полета на Луну они не будут, а уже скоро начнут использовать изобретение на дорогах Земли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости