Наверх

Любимый витебский трамвай. Как музыкант со стажем не побоялась сменить профессию

06 февраля 2020

Анна Ярмоленко училась в профильном физико-математическом классе Сенненской средней школы и параллельно занималась музыкой. После окончания музучилища начала строить карьеру педагога, но вдруг оказалась в кресле водителя витебского трамвая.

– Главное – не бояться выйти из зоны комфорта, – сразу категорично заявила Анна. – В профессии это имеет особое значение. Ведь выбираем мы дело своей жизни чаще всего в 15-16 лет, когда еще трудно все взвесить, предусмотреть и принять правильное решение. А потом появляются профессиональные навыки, и уже не хочется снова чувствовать себя неопытным стажером. Оказалось, я не боюсь перемен.

Максималистка во всем

В юности, выбирая между точными науками и музыкой, Анна Ярмоленко решила, что балалайку любит больше, чем цифры, и поступила в музыкальное училище. До сих пор родственники шутят: «И чего тебе не работалось в школе: тепло, сухо, песни поют…» Но Анна сразу поняла: при всей своей любви к музыке, она вряд ли готова причислить себя к тому малому проценту профессионалов, для которых занятие искусством –смысл жизни. Тем не менее, убедив себя, что стабильные и добросовестные работники нужны в любом деле, продолжала отдавать все силы юным музыкантам из Сенно, параллельно получала образование и совершенствовалась в профессии.

– За 10 лет преподавания в музыкальной школе я многое успела, – улыбается героиня. – Кроме проведения занятий с учениками, руководила детским оркестром, создала молодежный ансамбль. Вышла на республиканский этап конкурса профессионального мастерства педагогов. А еще инициировала в Сенно открытие вечерней музыкальной школы для взрослых.

Подобный опыт на тот момент уже был в Копыле. И Анна понимала: ее родному городу тоже не хватает учреждения музыкального образования для людей старше 40. Ведь к этому времени вырастают дети, освобождается время и есть возможность реализовать давнюю мечту – овладеть инструментом. Музыкальная студия пользовалась большой популярностью: туда ходили подростки, которые по возрасту опоздали в музыкальную школу, и, как планировалось изначально, взрослые.

Еще на заре музыкальной карьеры Анна Ярмоленко почувствовала: знаний, полученных в училище, ей не хватает, а балалайка – не тот инструмент, на который ученики идут толпами. Поэтому, окончив факультет переподготовки Белорусского государственного университета культуры и искусств, стала обучать желающих еще и игре на гитаре.

– Но через год поняла, что хочу еще больше знаний, – признается Анна. – К тому же я всегда интересовалась психологией, а возможность получить сразу два образования – высшее музыкальное и социального педагога – в Белорусском государственном педагогическом университете Максима Танка очень прельщала.

Помочь своему ребенку

Последний диплом пригодился скоро. По семейным обстоятельствам Анна с сыном переехала в Витебск. И чтобы помочь мальчику адаптироваться на новом месте, устроилась педагогом-организатором в ту школу, куда он пошел учиться.

– Это было еще одно место, где жизнь проверяла на прочность. Был случай, когда о грандиозном мероприятии узнала за несколько часов до его начала, – вспоминает Анна. – Успела написать сценарий, подготовила и провела встречу – годы, проведенные на сцене, помогли. После того сильного стресса тяжело и надолго заболела…

Эта история, а еще семинар по эмоциональному выгоранию одного из психологов заставили серьезно пересмотреть жизнь. Анна осознала, что у нее – многолетняя депрессия, вызванная профессиональным опустошением, о котором она не подозревала и не смогла предупредить вовремя.

Наша героиня точно знала еще одно: работа не позволяет выкраивать время для самого дорогого – общения с сыном. Оставалось совсем немного, чтобы потерять эмоциональную связь с ребенком. К тому же непростой труд не приносил желаемого материального достатка. Решиться на очередные перемены Анне помог случай.

Любимый «Малыш»

– Моя приятельница, которая тоже недавно переехала в Витебск, искала работу. Она не знала город и попросила проводить ее до центра занятости, – рассказывает Анна Ярмоленко. – Придя туда в качестве провожатой, я буквально уткнулась носом в объявление о наборе на курсы водителей трамвая. И поняла: это именно то, чего я хочу.

На собеседовании мужчины в комиссии долго рассматривали дипломы претендентки. В итоге поверили в серьезность ее намерений и… приняли.

– У меня уже были водительские права. И всегда во время вождения я испытывала потрясающие ощущения, – рассказывает Анна. – Оказалось, у меня есть техническая «чуйка». В любой профессии можно многому научиться, но все-таки должна быть какая-то предрасположенность.

После курсов Анна Ярмоленко пошла работать на трамвайный маршрут №3, а чуть позже попросилась на самый сложный участок, предполагавший 2 часа-пик. Это было нужно, чтобы не связывать себя посменной работой и чаще видеть сына. Коллеги недоумевали: такой работы старались избегать даже опытные водители. Но Анна была уверена: ее «Малыш» – так она назвала закрепленный за собой трамвай – не подведет.

И все же избежать ДТП за время работы не удалось. Оно случилось по вине неизвестного водителя, который неожиданно подрезал трамвай и скрылся.

– Пришлось резко тормозить, – вспоминает Анна. – Ведь даже пустая машина весит около 20 тонн, и столкновение с легковым автомобилем закончилось бы для лихача печально. Но в салоне упал пожилой пассажир и сломал шейку бедра.

После этого случая Анна просила о временном переводе на должность кондуктора. Но коллеги и руководство были категоричны: если не справиться с эмоциями сейчас, потом в профессию можно не вернуться. И наша героиня справилась. Ценой невероятных усилий, бессонных ночей и переживаний. И сейчас с упоением рассказывает о свой работе.

– Трамвайчик – самый романтичный транспорт, самый витебский, самый городской, – считает Анна Ярмоленко. – Работая на одном маршруте, я знаю в лицо почти всех своих пассажиров. Везу их на работу и с работы. Подъезжаю к остановке, вспоминаю: здесь обычно садится 3 человека. Если стоят два, то стоит задержаться на пару секунд – как правило, подоспеет и третий.

К слову, сын Анны сейчас получает профессию водителя-международника – романтика дороги оказалась не чужда и ему.

В конце разговора собеседница заметила:

– Может, судьба приготовила мне еще не один крутой поворот в жизни. Но я буду встречать перемены с уверенностью, потому что точно знаю: все они только к лучшему.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости