Наверх

Лучшие отечественные и зарубежные мультфильмы на Рождество и Новый год. Бонусом – новинки 2022 года

22 декабря 2022

Мультфильмы про Рождество и Новый Год пользуются большой популярностью во время зимних праздников как у детей, так и у взрослых. Заглянули на крупнейшие интернет-сервисы о кино и на основании их рейтинга собрали для читателей портала 1prof.by подборку лучших отечественных и зарубежных анимационных фильмов, сюжет которых посвящен новогоднему чуду.

Открывает нашу подборку добрая советская классика:

«Зима в Простоквашино» (1984 год) – третья часть из серии советских мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино». Продолжительность 15 минут. В этой серии повествуется о том, как накануне Нового года поссорились и перестали разговаривать друг с другом простодушный Шарик и хозяйственный Матроскин. Все дело в том, что Шарик на зиму вместо валенок купил себе модные кеды, и теперь у них с котом одна пара валенок на двоих. Общаться им помогает почтальон Печкин, который передает телеграммы из одного конца избы в другой.

Сиквелом советской трилогии стал российский мультфильм «Весна в Простоквашино», который дебютировал на экране в декабре 2010 года. С 2018 по 2022 годы при помощи 2D- и 3D-техники идут съемки продолжения любимого уже не одним поколением анимационного фильма: вышло 4 новых сезона мультфильма «Простоквашино».

«Дед Мороз и Серый волк» (1978 год) – мультфильм продолжительностью 17 минут стал сиквелом снятой в 50-е годы ХХ века новогодней классики советской мультипликации(«Когда зажигаются елки» (1950 год), «Снеговик-почтовик» (1955 год), «Новогоднее путешествие» (1959 год)). По сюжету: у зайца – четыре сыночка и лапочка-дочка, но в канун Нового года волк и ворона придумали, как их украсть. Однако добро побеждает зло: Дед Мороз со своей командой спасает зайчат из лап злого хищника.

«Щелкунчик» – советский музыкальный рисованный мультипликационный фильм, снятый в 1973 году по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и одноименного балета Петра Чайковского. На его просмотр уйдет 27 минут. Согласно сюжету, маленькая служанка находит под елкой забытую игрушку. Человечек оживает и рассказывает ей грустную историю о своем проклятии и коварной королеве мышиного царства. Оказывается, когда-то Щелкунчик был принцем в одном королевстве. К слову, книгу Гофмана экранизировали не один раз, история Щелкунчика остается довольно популярной.

«Умка ищет друга» (1970 год) – просмотр советского рисованного мультфильма займет всего 10 минут. Это продолжение приключений медвежонка, который ищет своего друга мальчика на станции полярников во время Нового года.

Мультфильм получил огромную популярность благодаря удачно придуманному и нарисованному образу белого медвежонка и его мамы-медведицы, голосам актеров, озвучивших сказочных персонажей, а также песне медведицы, которая до сих для многих малышей остается колыбельной. Фактически это вторая часть трилогии: первый мультфильм «Умка» снят в 1969 году, последняя часть «Умка на елке» появилась к юбилею первого мультика в 2019 году.

«Падал прошлогодний снег» – этот 20-минутный мультфильм в стиле фэнтези снят в СССР в 1983 году, но до сих пор имеет высокий рейтинг в новогодних мультипликационных историях. Повествует о том, как давным-давно, в одной весьма пластилиновой местности, жил да был орел-мужчина, которого как-то под новый год послала жена за елкой.

Американские рождественские истории

 «Микки: Однажды под Рождество» – мультфильм-антология знаменитой американской студии «Дисней» вышел в 1999 году. Он состоит из трех новелл: первая посвящена Дональду, вторая – Гуфи и третья – Микки. Действо длится 1 час 3минуты – все это время главные герои предаются рождественским воспоминаниям.

«Рождественская история» – это американская мультипликационная экранизация знаменитого романа Диккенса с анимированным Джимом Керри в главной роли вышла на экраны в 2009 году. Поучительная история про ожесточившегося скупердяя мистера Скруджа длится 96 минут. За это время призраки помогают злому скряге, который презирает все, кроме денег, научиться по-новому смотреть на жизнь и такие вещи, как дружба, любовь и рождественские праздники.

Кстати, 18 ноября 2022 года состоялась мировая премьера новой версии этой рождественской саги – «Скрудж: Рождественская песнь». Историю эгоистичного скряги Эбенезера Скруджа рассказали мультипликаторы США и Великобритании.

«Секретная служба Санта-Клауса» – компьютерная анимационная история, снятая в 2011 году двумя странами – Великобританией и США, длится 97 минут. Эта праздничная сказка о большом подвиге: Артур – младший сын Санты – возвращает девочке веру в Рождество.

«Холодное сердце» – еще одна диснеевская компьютерная анимация появилась в 2013 году. Мультфильм стал обладателем двух премий «Оскар» в номинациях «лучший анимационный фильм» и «лучшая песня». Для его просмотра потребуется 1 час 38 минут. Сюжет рассказывает о том, как сбывается древнее предсказание и королевство погружается в объятия вечной зимы. Трое бесстрашных героев: принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен отправляются в горы, чтобы найти сестру Анны, Эльзу, которая может снять со страны леденящее заклятие.

К слову, у «Холодного сердца» появилось несколько короткометражных продолжений: «Холодное торжество», «Олаф и холодное приключение». А мультфильм «Холодное сердце-2» стал продолжением истории двух сестер.

«Рождественский Мадагаскар» – мультипликационный фильм, выпущенный в 2009 году в США, имеет отношение к довольно кассовому американскому полнометражному проекту «Мадагаскар». Действие этого фильма происходит между первой и второй частью. Санта-Клаус по вине «Мадагаскарской» компании, принявшей его за Красного Ночного гоблина, терпит аварию и попадает на Мадагаскар, в результате потеряв память. Алекс, Марти, Мелман, Глория, Шкипер, Ковальски, Рядовой и Рико берут на себя доставку подарков детям. Что из это вышло, узнаете спустя 21 минуту – именно столько длится эта рождественская серия культового мультфильма.

А если ваша семья – в числе поклонников нелетающих птиц из «Мадагаскара», то можете уделить еще 10 минут для просмотра очередной американской истории «Пингвины из Мадагаскара в рождественских приключениях» (2005 год). Сюжет повествует о рождественских хлопотах в зоопарке Нью-Йорка. Один пингвин решает развеять скуку медведя и преподнести ему подарок, но для этого нужно поехать в город за презентом. Все пингвины решают вместе отправиться в путь, проникнуть в местный киоск, чтобы найти там подарок для медведя. Их ждут самые увлекательные и непредсказуемые приключения.

Атмосферный список новинок 2022 года

«Щелкунчик и волшебная флейта» – премьера российской сказки состоялась 8 декабря.  Юная Мари загадывает желание на Рождество – снова стать ребенком и вернуться в детство. Она оказывается в окружении своих оживших игрушек. Теперь среди ее друзей есть и Щелкунчик, заколдованный принц королевства волшебных цветов по имени Георг, с которого предстоит снять чары. Время просмотра мультфильма составляет 1 час 28 минут.

«Великий лес» – третий сезон американского анимированного ситкома дебютировал 25 сентября. Всего в трех сезонах насчитывается уже 43 серии – каждая по 22 минуты. По сюжету: Биф Тобин сам воспитывает четырех детей. Глава семейства, трое сыновей и красавица-дочка живут на Аляске. Хотя отец часто испытывает множество трудностей, он старается воспитать своих детей правильными людьми, окружая их заботой и любовью.

«СантаМэн» – премьерный показ американского приключенческого мультфильма на российских экранах состоялся 1 декабря. Эта увлекательная рождественская история длится 1 час 27 минут.

Санта принимает решение сменить род деятельности и стать супергероем. Теперь его зовут Сантамэн. В новом образе волшебник собирается превратить плохих людей в хороших. В ходе операции он раскрывает заговор, призванный уничтожить Рождество. Выполнить миссию Сантамэну помогают двое новых друзей, которые встречаются на его пути в борьбе с главным злодеем.

«Маша и Медведь в кино: 12 месяцев» – российский мультфильм дебютировал на экране 15 декабря и уже собрал немало положительных отзывов про удивительные приключения (а они длятся 46 минут) любимых героев в канун Нового года. Медведь и другие жители леса готовятся к празднику, а Маша тем временем завела себе нового друга – маленького Января. Только один раз год все 12 месяцев встречаются вместе у костра, Машу и ее друзей поджидают самые удивительные приключения.

«Щенячий патруль: Миссия «Рождество» – американский мультфильм покоряет экраны наших кинотеатров с января 2022 года. Уже знакомые и полюбившиеся зрителям герои – Щенки и Робопес – должны спасти Рождество, которое может разрушиться из-за того, что мэр Гарольд Хамдингер испортил планы Санты. Получится ли у главных героев одолеть сильного противника? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, придется уделить новинке киноиндустрии 45 минут своего времени.

*    *    *

Итак, это были лучшие новогодние мультфильмы про рождественские приключения и новогодние чудеса, которые подходят для детей и взрослых, по версии портала 1prof.by. Надеемся наши рекомендации помогут атмосферно провести новогодние праздники в кругу семьи.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости