Наверх

Магнитные бури: календарь опасных дат в феврале 2023 года

30 января 2023

Вспышки на Солнце могут ухудшать состояние людей и влиять на настроение. Чтобы правильно подготовиться к магнитным бурям, рекомендуется знать расписание геомагнитной активности. Календарь магнитных бурь, а также советы, как их легче пережит, вы найдете в материале корреспондента портала 1prof.by.

Магнитные бури в феврале 2023 года: точные даты

Последний зимний месяц 2023 года отметится несколькими мощными магнитными бурями, которые могут негативно повлиять на самочувствие особенно метеозависимых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Во время геомагнитной активности возможны проблемы со сном, ощущения упадка сил, а также тревожность.

По данным лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований Российской академии наук и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, первые геомагнитные колебания белорусы почувствуют уже в первые дни февраля:

  • 2 и 3 числа прогнозируется 4-бальный всплеск на Солнце;
  • 4 февраля геомагнитная активность снизится до 3 баллов;
  • далее бури ожидаются с 7 по 10 февраля: в этот период жители Беларуси вновь почувствуют 4-балльный удар, причем пик геоактивности придется на 8 и 9 февраля;
  • 12 и 13 февраля ожидаются сланые геомагнитные колебания силой до 3 баллов;
  • 18 февраля возможно очередное волнение магнитосферы – вспышка не превысит 3 балла;
  • с 22 по 24 февраля прогнозируется последняя в этом зимнем месяце магнитная буря, ее пик придется на 23 февраля – в праздничный день ожидается вспышка на Солнце силой в 4 из 5 возможных баллов.

В указанные даты (плюс-минус один день) следует особенно внимательно относиться к своему здоровью.

Как магнитные бури отражаются на здоровье

Чаще всего в период солнечной активности у человека, даже не являющегося метеопатом, могут появиться симптомы недомогания:

  • головная боль и головокружение;
  • раздражительность и подавленное настроение;
  • повышение или снижение давления;
  • боль в суставах;
  • апатия и тревога;
  • обострение хронических заболеваний.

Как защитить себя от магнитной бури

Метеорологи утверждают: лучший способ защититься от геомагнитной активности – никуда не выходить в дни магнитных бурь.

К тому же специалисты советуют правильно питаться, убрать из своего рациона все острое, жирное и соленое. Пить рекомендуют зеленый чай или целебные отвары, отказаться от черного чая, кофе и алкоголя.

Еще один дельный совет – подружиться со спортом. Не обязательно сломя голову бежать в тренажерный зал и активно «качать железо». Достаточно хотя бы 20-30 минут тренировок в день, чтобы привести тело в порядок. Разгоняя кровь по организму, вы увеличиваете свои шансы не попасть под влияние геомагнитных колебаний.

Не забывайте и расслабляться, ведь если вы будете все время чем-то заняты (работа/тренировки), то можно «словить» перегруз.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости