Наверх

Массовый сбой на «Вайлдберриз»: всплыли заказы из прошлого – суммы шокируют

02 февраля 2023

В ночь с 1 на 2 февраля 2023 в личных кабинетах пользователей маркетплейса Wildberries произошел сбой. У многих активировались заказы из прошлого по позициям, которые были ранее заказаны и оплачены покупателями. Есть среди заказов и товары, за возврат которых на склад придется заплатить. Узнали, в чем причина и что делать с еще одними детскими сапожками и журнальным столиком.

Ночь с 1 на 2 февраля 2023 хоть и не была новогодней, однако преподнесла многим пользователям маркетплейса «Вайлдберриз» сюрпризы. Кому приятные, а кому – нет. В личных кабинетах пользователей появились странные заказы, которые никто не делал. В доставки вернулись товары, которые пользователи выкупили ранее. Причем давность таких заказов варьируется от недели до нескольких лет. Например, у меня в доставках снова вспылили гриль, который забрала еще 27 января 2023 года, игрушка и детская книга, которые были приобретены более 2,5 лет назад. Многих товаров уже давно нет в наличии, но это не помешало им оказаться в статусе «оформлен» в разделе «Доставка».

В доставках также появились товары, за отказ от которых придется заплатить. Хоть плата за возврат товаров на склад уже и была отменена Wildberries ранее.

Напомним, Министерство антимонопольного регулирования и торговли дважды выписывало предписания «Вайлдберриз» о неправомерности взимания платы за возврат товаров. Дело в итоге закончилось судом.

Интересно, что данные о доставках в приложении и мобильной версии сайта весьма разнятся. В приложении у меня появилось лишь 5 оформленных товаров общей суммой до 65 белорусских рублей. А вот в мобильной версии все намного веселее – 412 товаров общей суммой на 2301,13 бел. руб.

Связалась с технической поддержкой «Вайлдберриз» и задала вопрос относительно появившихся в доставках товаров. Оператор сообщила, что ночью на Wildberries произошла техническая ошибка, вследствие которой выкупленные товары начали отображаться в активных доставках. По факту данные товары не оформлены и никуда не доставляются, они не приедут на пункт самовывоза и за них не придется потом платить, сообщила оператор. Информацию об ошибке уже передали в программистам и сейчас с ней разбираются. Товары из прошлого должны исчезнуть из доставок уже к концу дня 2 февраля 2023 года, пообещала оператор.

Ольга ФЕДЯЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости