Наверх

Медики предупреждают: обычный кондиционер может довести до больничной койки

21 июня 2018

Кондиционер грозит переохлаждением. По словам врача общей практики городской поликлиники № 46 Департамента здравоохранения Москвы Ольги Хребтовой, он нередко становится причиной сухого кашля, насморка, боли в горле, ушах, шее, пояснице, рассказывает meddaily.ru.

– Когда струя холодного воздуха направлена на человека, происходит резкий перепад температуры и влажности. В первую очередь это несет риск респираторных заболеваний. И диагнозы мы ставим серьезные: отиты, синуситы, бронхиты, миозиты и даже пневмония. Все они требуют серьезного лечения и наблюдения, – говорит эксперт.

Кроме того, длительное применение кондиционера при отсутствии поступления свежего воздуха приводит к снижению уровня влажности. В результате страдают кожа и слизистая.

Еще одна потенциальная опасность – аллергия также возможна при длительной циркуляции неочищенного воздуха в помещении. Поэтому критически важно регулярно очищать фильтры прибора. В противном случае он превратится в источник грибков, бактерий и аллергенов. К примеру, «болезнь легионеров», вызывающая пневмонию особым видом патогенных бактерий, нередко наблюдается среди пользователей систем центрального кондиционирования.

В случае повреждения кондиционера может произойти отравление фреоном. К его симптомам относятся головные боли (в том числе сдавливающие головные боли при поворотах головы), тошнота, рвота, затруднение дыхания.

В целом медики отмечают несомненную пользу кондиционеров. Жара и духота особенно опасны для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых людей и детей. У этих групп несовершенная система терморегуляции, они не могут быстро приспособиться к жаре.

– Нельзя ставить очень низкую температуру. Разница не должна превышать 5–7 градусов: если на улице +25 оС, то в помещении должна быть установлена температура не ниже +20 оС. Поток охлажденного воздуха не должен быть направлен на людей, а должен равномерно распределяться в помещении. Также не стоит забывать о профилактике простудных заболеваний – здоровый образ жизни, закаливание, вакцинация, – посоветовала Ольга Хребтова.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости