Наверх

Медики признали, что сливы – уникальный продукт

01 августа 2018

Эксперты из США призывают обязательно включать в свой рацион темные сливы, содержащие в высокой концентрации антиоксиданты.

Плоды нормализуют процесс свертывания крови, полезны диабетикам (поддерживают стабильный уровень сахара в крови). Специалисты советуют съедать по 2–3 сливы ежедневно, пишет meddaily.ru.

Согласно другому исследованию, сушеные плоды содержат вещества, которые помогают бороться с раком кишечника: было доказано, что этот продукт позитивно влияет на его микрофлору.

– Сушеные сливы помогают поддерживать популяцию полезных бактерий в толстом кишечнике, – пояснила исследователь Ненси Тернер. – А это значительно снижает риск рака. К тому же в продукте содержатся полифенолы – антиоксиданты, нейтрализующие опасные повреждения ДНК, вызванные реактивными формами кислорода.

Не секрет, что определенный рацион способен изменить метаболизм и состав микрофлоры кишечника. Эти аспекты особенно важны для предотвращения и лечения различных заболеваний. Противораковые свойства сушеных слив специалистам помогли выявить крысы: животные, потреблявшие сухофрукты, демонстрировали сокращение количества аберрантных крипт (уплотнений эпителия кишечника) и уменьшение числа очагов аномальных крипт.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости