Менее 30%: женщин в науке слишком мало
Сегодня, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке.
Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития человечества. Повестка дня в области устойчивого развития — от улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата — опирается на использование талантов каждого.
Однако, несмотря на многолетние разговоры о равенстве, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке. Так, известно, что в мире менее 30% женщин-исследователей.
Желая исправить ситуацию, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международный день женщин и девочек в науке в 2015 году. День стал напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие в науке должно быть расширено. Это увеличит круг талантливых исследователей, внесет новые перспективы.
Международный день женщин и девочек в науке празднуют под эгидой ЮНЕСКО и структуры ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества.
Кстати, сегодняшний праздник отмечается накануне Дня Дарвина, или Международного дня науки и гуманизма, который отметим завтра, 12 февраля.
Фото из открытых интернет-источников