Наверх

Менее 30%: женщин в науке слишком мало

11 февраля 2021

Сегодня, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития человечества. Повестка дня в области устойчивого развития — от улучшения здравоохранения до борьбы с изменением климата — опирается на использование талантов каждого.

Однако, несмотря на многолетние разговоры о равенстве, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке. Так, известно, что в мире менее 30% женщин-исследователей.

Желая исправить ситуацию, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международный день женщин и девочек в науке в 2015 году. День стал напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие в науке должно быть расширено. Это увеличит круг талантливых исследователей, внесет новые перспективы.

Международный день женщин и девочек в науке празднуют под эгидой ЮНЕСКО и структуры ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества.

Кстати, сегодняшний праздник отмечается накануне Дня Дарвина, или Международного дня науки и гуманизма, который отметим завтра, 12 февраля.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости