Наверх

Метель, дождь или мороз? Какой будет погода на Новый год

16 декабря 2022

Дать точный прогноз погоды на 2 недели вперед – задача сложная, но предварительной информацией на своих ресурсах уже делятся различные метеосайты. Достаточно набрать в поисковике простой запрос «прогноз погоды» и можно узнать, чем порадует небесная канцелярия в любой точке мира.

Корреспондент портала 1prof.by решила провести эксперимент и собрала пасьянс из предсказаний синоптиков 5 различных метеоресурсов.

Сайт «Яндекс.Погода» обещает, что последняя неделя уходящего года в столице Беларуси будет со знаком «минус», хотя и небольшим морозцем. Если на Рождество, 25 декабря, прогнозируется дождь, то уже в понедельник, 26 декабря, будет около нуля и до -1°C. При этом со вторника по пятницу прогнозируется в среднем –3°C. А вот непосредственно 31 декабря днем обещают -3°C, ночью до -5°C. Вероятность осадков низкая.

Судя по прогнозу этого метеосайта, последний день уходящего года будет ясным и солнечным, в отличие от череды пасмурных дней предшествующих ему. Поэтому, предупреждает «Яндекс.Погода», на улице при прояснениях будет ощущаться до -8°C. Слегка морозным будет и первый день 2023 года, сайт обещает 1 января днем -1°C, ночью до -4°C.

На Gismeteo.by также выложили долгосрочный прогноз. Правда, предсказания отличаются от предыдущего метеоресурса. Последний понедельник уходящего года обещает быть снежным с температурой днем около нуля. На следующие 4 дня столбик термометра опустится днем ниже нуля до отметки -6°C, ночью до -11°C, причем снегопады ожидаются 29 и 30 декабря.

Оттепелью и мокрым снегом, а не погожим солнечным деньком, по прогнозам Gismeteo.by, жителям Беларуси запомнится 31 декабря 2022 года. Хотя в саму новогоднюю ночь обещают легкий морозец: температура опустится до -3°C. А уже 1, 2 и 3 января 2023 года предвещают дожди и плюсовую температуру.

Актуальную информацию о метрологических условиях для 3 миллионов населенных пунктов по всему миру представил сайт AccuWeather. По предсказаниям метеоресурса, на Рождество и в последующий день Беларусь накроет небольшими дождями. С 27 декабря на смену им придет мелкий снег и будет около нуля, а 30 декабря похолодает до -6°C.

Легкий морозец не отступит и в последний день 2022 года: ожидается облачная погода с порывами ветра до 30 км/ч, столбик термометра днем покажет до -3°C, в новогоднюю ночь опустится до -6°C.  А вот первые дни 2023 года придут со знаком «плюс» и вероятно с осадками.

Менее радужный долгосрочный прогноз дает ресурс «Ну и погода в Минске». По его предсказаниям, последняя неделя уходящего года обещает пасмурную и со снегом погоду, а на улице минусовую температуру. Новогодняя ночь также прогнозируется снежной, температура будет колебаться от -2°C до нуля: в итоге 1 января белорусы встретят со слякотью на улицах.

Совсем не новогоднюю погоду прогнозирует в последние дни 2022 года и сайт «Просто Погода». По прогнозу синоптиков, 30 и 31 декабря следует готовиться к дождю и мокрому снегу, при этом в новогоднюю ночь ожидается влажность до 100% и температура +2°C. Тепло будет и 1 января 2023 года, правда, синоптики обещают уже, что обойдется без дождей и снега.

Остается надеяться, что краткосрочные прогнозы метеорологов внесут корректировки в долгосрочный расклад: так хочется сказочно пушистого Нового года, а никак не дождя и слякоти.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости