Наверх

Синоптики: дожди в Беларуси будут идти до середины следующей недели

14 июля 2022

Циклон «Зельда» уже не нависает над Беларусью – в четверг на небе даже проглянуло солнышко. Однако, по словам метеорологов, это ненадолго. Прохладная дождливая погода будет держаться в нашей стране аж до середины следующей недели.

С понедельника 11 июля по среду 13 июля погоду в Беларуси портил циклон, которому немецкие метеорологи дали имя «Зельда». Как рассказала корреспонденту 1prof.by начальник службы метеорологических прогнозов Татьяна Четырко, за 3 дня в целом по республике выпала половина месячной нормы осадков – от 30 до 50 миллиметров. На метеостанции в Мстиславле и вовсе насчитали 77 миллиметров – это 101% от месячной нормы.

Несмотря на улучшение погоды в четверг, метеорологи обещают прохладное и дождливое окончание недели, – на нашу страну двигаются неустойчивые воздушные массы со стороны Скандинавии. По всей территории республики пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы, по утрам в некоторых регионах ожидается туман. Температуры будут невысокими:

  • пятница – 7-13 градусов ночью, 18-23 градусов днем;
  • суббота – 6-13 градусов ночью, 16-23 градусов днем;
  • воскресенье – 7-13 градусов ночью, 15-20 градусов днем.

Дождливая и прохладная погода – на 1-6 градусов ниже нормы – будет держаться в Беларуси примерно до четверга. Температура ночью будет держаться в диапазоне от 7 до 14 градусов, днем – от 15 до 23.

А пока Беларусь мерзнет под дождями, страны Западной Европы, наоборот, изнывают от жары. В некоторых местах температура перевалила за 40 градусов, а где-то палящее солнце даже вызывает засухи и пожары.

Никита ГРЕБЕННИКОВ 

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости