Наверх

Миллениалы станут менее здоровым поколением по сравнению со своими родителями

22 июня 2018

Об ухудшении здоровья этого поколения свидетельствует новый отчет научно-исследовательского центра Фонда здоровья Великобритании. Замороженный уровень заработной платы и отсутствие собственного жилья диссонируют с заявлениями о привилегированности этого поколения, передает агентство «Интерфакс».

В отчете рассмотрены проблемы, связанные с занятостью, отношениями и жильем, которые испытывают в настоящее время в Великобритании люди в возрасте от 20 до 30 лет. Эти факторы могут привести к более высокому риску развития в будущем заболеваний «образа жизни» – рака, диабета и болезней сердца.

Согласно полученным данным, эта тенденция связана с долгосрочным стрессом, тревожностью, депрессией и более низким качеством жизни. Также исследователи выявили, что миллениалы – первое поколение, которое зарабатывает меньше денег, чем их родители в таком же возрасте.

В опросе приняли участие 2 000 человек от 22 до 26 лет. Только 31% респондентов отметил наличие крепких отношений и рост социальных связей, 46% – достаточный уровень финансовой и семейной поддержки, а 49% – эмоциональную поддержку со стороны семьи. Подавляющее большинство (80%) заявило, что социальные сети вынуждают их вести себя определенным образом.

«Молодые люди сегодня испытывают давление, которое сильно отличается от такового на предыдущие поколения», – резюмировал политдиректор Фонда здоровья Джо Бибби.

Исследователи установили, что миллениалы подвергаются психологическому стрессу из-за нестабильной работы, нулевого трудового контракта (работодатель не гарантирует работнику ежедневную занятость и оплачивает только фактически отработанные часы), неполной занятости и «гигономики» (экономика свободного заработка, фриланс). Также они отмечают значимость влияния социальных сетей – виртуальные дружба и отношения становятся важнее реальных связей.

Кроме того, проведенное недавно исследование Лондонского королевского колледжа показало, что у одиноких миллениалов (по сравнению с теми, кто чувствует свою связь с другими людьми) удваивается риск развития депрессии и тревожности. А согласно данным Управления национальной статистики, они с большей вероятностью испытывают хроническое одиночество, чем представители любой другой возрастной группы.

«Уже есть признаки того, что достигнутые успехи по улучшению здоровья предыдущих поколений вполне могут быть подорваны неустойчивостью и нестабильностью жизни множества молодых людей», – рассказал Джо Бибби.

Профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения Лондонского университетского колледжа Майкл Мармот добавил: «Я согласен с ними в том, что мы можем накопить проблемы на будущее в дополнение к разнообразным проблемам психических заболеваний, преступлений и т.п., которые могут произойти прямо сейчас».

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости