Наверх

Миллиарды долларов за картинки: чем людям так нравится Pinterest

29 марта 2019

Социальный сервис для подбора картинок Pinterest создали еще в 2010 году бывшие работники Google и Facebook Бен Зильберман и Эван Шарп, а также венчурный капиталист Пол Саерра. В отличие от Facebook и Twitter, ориентированных на текстовой контент, Pinterest изначально делал ставку на изображения. Пользователи сервиса создают «доски», на которые можно «прикалывать» фотоснимки, иллюстрации, скриншоты, 3D-модели и тому подобное.

Pinterest оказался незаменимым для людей, которые работают с визуальным контентом. К примеру, дизайнерам очень удобно с его помощью создавать так называемые «мудборды», то есть «доски настроений».

В 2012 году Pinterest оказался среди стартапов-«единорогов», то есть непубличных технологических компаний со стоимостью от одного миллиарда долларов. По данным Forbes, в 2019-м году соцсетью ежемесячно пользуется 250 миллионов человек. А несколько дней назад компания отправила заявку на IPO: сервис хочет разместить на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером PINS акции на 1,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости