Наверх

Минчане и гости столицы смогут познакомиться с уникальными картинами из Нью-Йорка

30 января 2020

В Беларуси откроется персональная выставка первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда Лазаря Хидекеля. С 15 февраля экспозиция станет доступна в Национальном художественном музее Беларуси.

В феврале этого года исполнится 100 лет с момента основания известного художественного объединения УНОВИС. Оно было создано в Витебске в 190 году по инициативе Казимира Малевича. В преддверии этой знаменательной даты в Беларуси стартовал масштабный проект #UNOVIS100.

Для выставки в Минск из Нью-Йорка будут доставлены около 100 оригинальных работ и документы УНОВИСа из архива семьи Хидекелей. Уникальную экспозицию можно будет увидеть в Национальном художественном музее Республики Беларусь до 15 апреля.

«Слова Лазаря Хидекеля «Нас поймут через 100 лет» и мистические совпадения вдохновили на создание концепции выставки. Удивительно, что первая на родине персональная выставка Хидекеля будет проходить в его день рождения – 29 февраля. Спустя 100 лет Беларусь снова можно назвать центром развития технологий будущего. Чтобы подчеркнуть эту идею, к работе над выставкой привлечены молодые белорусские архитекторы и IT-специалисты по виртуальной реальности. Готовится ряд коллабораций с дизайнерами, сопроводительная программа лекций и мероприятий и другие интересные проекты, связанные с творчеством УНОВИСа и Хидекеля», – отметила основатель Центра белорусско-еврейского культурного наследия Майя Кацнельсон.

Документы и работы для выставки в Минске предоставила семья Лазаря Хидекеля.

«Наследие уновисцев разбросано по разным странам мира. Любой музей или частный коллекционер гордится своими экспонатами, под которыми стоят имена Казимира Малевича, Эль Лисицкого и других художников «витебского ренессанса». Лазарь Хидекель, безусловно, один из них, и возвращение его работ на родину, где 100 лет назад он начал разрабатывать свои новаторские проекты городов над водой и космических поселений – историческое событие», – подчеркнул генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

Накануне 100-летия УНОВИСа, 12–13 февраля, в Музее истории Витебского народного художественного училища пройдет представительная международная научная конференция с участием зарубежных исследователей истории авангарда. Она завершит свою работу в Национальном художественном музее Республики Беларусь 14 февраля, в день 100-летия УНОВИСа. Программа дальнейших мероприятий проекта #UNOVIS100 будет обнародована позже.

В рамках проекта #UNOVIS100 документальный фильм «УНОВИС» будет бесплатно доступен на видеосервисе VOKA по 31 декабря. Посмотреть его можно с любого устройства и в сети любого оператора.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото картины «Желтый крест» из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости