Наверх

Миссия «не отравиться летом»: как выбрать мясо для шашлыка и где хранить готовое угощение

09 июня 2022

Летом у белорусов традиционно проходит сезон шашлыков, а хранение и приготовление мяса в жару требует особой бдительности. О том, как не навредить собственному желудку – в материале 1prof.by.

Как рассказала заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Далакишвили, покупателям следует обращать внимание на условия хранения пищевых продуктов в магазинах и на рынках. По ее словам, современное торговое оборудование обеспечено терморегистрирующими приборами, которые фиксируют показания температуры в режиме реального времени. Данные, к слову, доступны потребителям в торговых залах.  Если покупатель заметил несоответствие холодильного оборудования тем условиям, которые заявлены для этой продукции изготовителем, о нарушении необходимо сообщить администрации торгового объекта.

– Если вы такие факты замечаете, лучше избегать приобретения такой продукции, – уточнила Ирина Далакишвили.

И напомнила, что не следует покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли. В таких случаях покупатели подвергают себя неоправданному риску. Специалисты ежегодно говорят о том, что продукты лучше покупать в магазинах, на рынках и в других торговых объектах.

Закат, костер, шашлык

Важнейшей профилактикой пищевых отравлений является соблюдение правил товарного соседства. Как отметила заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, мясо для шашлыка следует хранить на нижней полке холодильника. Его ни в коем случае нельзя оставлять рядом с продукцией, готовой к употреблению. На маркировке пищевых продуктов указана вся необходимая информация об условиях хранения конкретных изделий и сроках годности.

 – Изготовитель не просто так устанавливает сроки годности и условия хранения. Это работа в том числе в рамках государственной санитарно-гигиенической экспертизы, где изготовитель практическим путем подтверждает, что продукция будет безопасна, если эти условия и сроки соблюдать. Это касается и температурных режимов, и условий влажности, – пояснила эксперт.

К примеру, плесень является признаком неправильного хранения продуктов в условиях повышенной влажности. Чтобы избежать пищевых отравлений, время температурной обработки продуктов должно быть достаточным, а зелень, овощи и фрукты следует тщательно мыть. Фрукты и овощи, которые в сыром виде будут есть дети, лучше обдать кипятком. Если у кого-то из членов семьи есть признаки простудного заболевания, ему стоит избегать приготовления пищи.

 – Нельзя смешивать остатки пищи, которые остались с предыдущего дня, со свежеприготовленной. Если по вашим ощущениям пищу еще можно съесть, ее лучше подвергнуть термической обработке. Это не испортит ее вкусовых качеств. Но так вы обезопасите себя и своих близких от возможных отравлений, – дала советы Ирина Далакишвили.

Существует еще один любопытный факт, о котором не все знают: измельченная пища (при приготовлении студней, фарша, паштетов) – благоприятствующая среда для развития микроорганизмов. Выходит, что, чем больше хозяйки измельчают продукты, тем легче в них накапливаются микроорганизмы при несоблюдении условий хранения.

Опасность домашних заготовок

Заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Далакишвили рассказала, что в Беларуси с начала года зарегистрировано восемь случаев ботулизма. Поясним, что ботулизм – это пищевое отравление, возникающее в результате употребления продуктов, зараженных палочками, и характеризующееся тяжелым поражением нервной системы. Местом постоянного обитания возбудителей является почва, из которой они попадают на грибы, свежие фрукты, овощи, в воду, в кишечник рыб и т.д.

 – Статистика этого года говорит о некоторой неблагоприятной ситуации. В этом году от ботулизма погибли два человека, – уточнила эксперт.

Для сравнения, за весь 2021 год таких случаев было зарегистрировано всего 20.

Заведующая отделением пояснила, что болезнь поражает центральную нервную систему и при несвоевременном обращении за медицинской помощью заканчивается летальным исходом. Чаще всего причиной заболевания становятся домашние заготовки, так как возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода.

 – Ботулизмом часто заболевают при употреблении герметически закрытых консервов, солений, копчений домашнего производства: в толщу продуктов не проникает воздух и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом ни внешний вид, ни вкус, ни запах пищи не изменяется. Вовсе не обязательно отмечается вздутие консервных банок, – заметила Ирина Далакишвили.

В связи с этим не следует покупать на рынке и у случайных людей консервы домашнего приготовления. Это же касается копченой или вяленой рыбы, особенно речной, которая обитает в придонных слоях, – карпа, толстолобика. Кроме того, не стоит консервировать продукты с признаками порчи и гнили, нарушать общепринятую технологию приготовления, уменьшать количество соли и уксуса, которые предусмотрены рецептурой, а также сокращать время тепловой обработки.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости