Наверх

Молодые и креативные – белорусские дизайнеры показали модные коллекции в Минске

10 марта 2023

Более года назад у молодых белорусских дизайнеров появилась возможность проявить себя на большой сцене – на площадке Национального академического театра им. Я. Купалы в Минске стали проводить модное культурно-зрелищное событие Modern Culture View. В прошлые выходные состоялось очередное мероприятие. Корреспондент 1prof.by побывала на модном показе и узнала у организаторов, зачем все это нужно.

Коко Шанель создала маленькое черное платье, которое полюбилось всему миру. Ив Сен-Лоран одел женщин в смокинг с брюками прямого кроя, придумал стиль сафари и внедрил в гардероб ботфорты. Благодаря Кристианцу Диору появился стиль нью-лук, ставший воплощением очарования и женственности. Джанни Версаче принадлежит идея носить вместо брюк леггинсы, также он добавил в мужской гардероб кожаные штаны и убрал из подиумных образов галстуки. Эти и другие известные миру кутюрье однажды совершили революцию в индустрии моды, изменив гардеробы мужчин и женщин до неузнаваемости. Сегодня белорусская fashion-индустрия развернулась в сторону молодых талантов, которые однажды также могут задавать тренды и менять образ жизни людей.

Modern Culture View – современное шоу, в котором объединились разные направления искусства: мода, хореография, вокал, перфоманс. Но основное место отведено демонстрации коллекций одежды различных стилей. Одна из главных фишек в том, что все происходит на сцене театра, где оборудован специальный подиум с уходящим в зрительный зал «языком». Все действо выглядело как оригинальная театральная постановка.

Pinterest здесь не место

Идейные вдохновители шоу – Дмитрий Красовский, Иван Короткевич, креативом занималась Вероника Синявская. У ребят за плечами опыт работы в модной сфере, и однажды они решили объединить свои знания в новый формат демонстрации одежды. Таким образом, шоу дает возможность зрителям почувствовать белорусскую самобытность не только через моду, но и посредствам хореографии, вокала, музыки.

Как рассказал Иван Короткевич, к отбору дизайнеров организаторы подходили достаточно строго. В первую очередь учитывалась креативность бренда, а не его коммерческая направленность.

– Главным для нас было найти не очередной «Pinterest» (Интернет-сервис популярных изображений – грубо говоря, красивая «вылизанная» картинка.Прим. авт.), а что-то самобытное, интересное, – делится нюансами организации мероприятия Иван Короткевич. – И молодых и креативных талантов у нас много. Белорусские учреждения образования выпускают каждый год хороших дизайнеров, конструкторов, художников. Однако не все из них находят реализацию своих творческих способностей. Кто-то устраивается менеджером в существующий бренд и зарывает свой талант. Как раз с тем, чтобы о творческих возможностях конкретного дизайнера услышали в Беларуси, мы и помогаем.

Можно сказать, что фестиваль Modern Culture View выступает как стартовая платформа для дизайнеров, предоставляя возможность заявить о себе. Недавние выпускники творческих ссузов и вузов могут отработать на практике полученные в учреждении образования знания, попробовать себя в профессии.

– Наш проект молодой: мы растем и развиваемся вместе с новоиспеченными дизайнерами. И хотя пока не имеем большой силы, тем не менее за 5 сезонов, которые уже прошли, популярность тех, кто принимал участие в показах, увеличилась, – рассказал Иван Короткевич. – Многие из них стали узнаваемыми в творческой аудитории, которая заинтересована приобретать изделия назаказ. Дизайнеры стали пользоваться успехом, у них появляются заказы, как от молодой, так и взрослой аудитории. Наше мероприятие сподвигает их на то, чтобы они не просто заявили о себе, как о дизайнере, но и предпринимали шаги для качественной реализации своих проектов.

Манишки из старых скатертей и косынки для парней

Мероприятие состоялось из двух частей. Днем состоялся второй сезон показов развития детской моды Children’s Fashion Show. Вечерняя программа включала в себя демонстрацию изделий как успешных белорусских дизайнеров и брендов одежды, так и креативных молодых и малоизвестных творцов.

Тематика модных показов была разнообразной. Так, вечернюю программу открыла необыкновенная коллекция «Герлы» дизайнера Никиты Захарчука, которому предрекают стать белорусским Карлом Лагерфельдом. Он является победителем престижных республиканских и международных конкурсов (XXXI «Мельница моды», «Сибирский кутюрье», Россия).

Не осталась в стороне и модная тема апсайклинга. Призыв к экологичности и индивидуальности в одежде продемонстрировала коллекция авторских манишек «Лица снов». Этот унисекс-аксессуар сделан из переработанных вещей – ретро-скатерти и лоскутков ткани. Изделия украшают современная вышивка, пэчворк и стёжка.

Также молодые дизайнеры вдохновлялись белорусскими традициями, что, к примеру, нашло отражение в самобытной коллекции «Купалье».

Сенсацией вечера стали дерзкие стильные мужские коллекции от дизайнеров из Солигорска и Гродно. Театр заполнился восторженными возгласами зрителей.

Была представлена городская мода для женщин разного возраста. Апплодисментами встретили зрители возрастных моделей.

Студенты Витебского государственного технологического университета под руководством дизайнера Людмилы Таракановой представили изделия в оригинальной технике «Муляжирование». Коллекцию дополнили мужскими образами в льняном стиле. Эти модные выходы зрители встретили овациями.

Главная фишка Modern Culture View в том, что молодые дизайнеры представили не совсем коммерческие наряды, которые считаются универсальными, а фантазийные творческие изделия, которые выглядели довольно дерзко и свежо. Без сомнений, это креативное мероприятие зажгло новые таланты.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости