Наверх

Мороз близко? Ученые предупредили о возможном похолодании в Европе

14 января 2020

похолодание в ЕвропеУченые Университета Гронингена и Утрехтского университета в Нидерландах предсказали, что Северо-Атлантическое течение, которое является северо-восточным продолжением Гольфстрима, в ближайшие 100 лет с вероятностью в 15% изменит свое направление.

Как сообщает ресурс EurekAlert!, Северо-Атлантическое течение переносит теплую воду из Мексиканского залива в Европу, благодаря чему в большей части северо-западной Европы относительно мягкий климат. Однако ученые подозревают, что талая вода из Гренландии и чрезмерное количество осадков могут помешать этому океаническому течению.

Исследователи обнаружили, что потоки Атлантического океана чувствительны к количеству пресной воды на поверхности. Поскольку сток талых вод из Гренландии увеличился из-за изменения климата, а также из-за осадков над океаном, было высказано предположение, что с вероятностью в 15% это может замедлить или даже на время обратить вспять североатлантическое течение, блокируя перенос тепла в Европу.

Однако даже временное изменение течения способно привести к похолоданию в регионе, утверждают авторы пресс-релиза. Правда, достоверность этого утверждения нуждается в дополнительных фактах и исследованиях.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости