Наверх

Муза, тигры и живопись. Как витеблянка вопреки всему занялась любимым делом

16 декабря 2021

«Занимаясь искусством прожить невозможно», – с самого детства внушали витебской художнице Алине Никитиной родные и знакомые. Но девушка пошла своим путем и доказала обратное. Конечно, в этой счастливой истории не обошлось без поддержки Музы – так героиня называет своего супруга. И тем не менее, в концертном зале «Витебск» 29 ноября открылась персональная выставка Алины Никитиной «Тигры и эмоции».

По пути к мечте

С самого раннего детства девочка очень любила рисовать. В первый кружок по рисованию ее отвели в 5 лет. А год спустя Алина стала учащейся художественной школы. Но, получив среднее техническое образование и диплом художника в Витебском государственном техническом колледже, она пошла на поводу у советчиков, которые продолжали твердить о необходимости получить профессию, которая «могла бы кормить».

Так девушка стала студенткой юридического факультета ВГУ. Но уже на втором курсе поняла: заниматься криминалистикой она не будет. Окончила вуз только потому, что привыкла все доводить до конца. Но примерно в это же время сделала первый серьезный шаг к мечте.

– На втором курсе юрфака я уже была замужем, – вспоминает Алина. – Жили скромно, средств на ремонт не хватало. Муж старался поддерживать наш семейный бюджет всеми силами, начал ездить на заработки в Россию.

Алина написала свою первую картину, ожидая мужа долгими вечерами. На бетонной стене санузла, выложить плиткой которую средств не было, появилась сидящая на камне русалка. Краски было всего 4: красная, черная, белая и желтая, – все, что нашлось в доме. Но дальше – больше. Теперь каждый раз возвращение супруга Алина встречала новой работой.

С рождением ребенка масштабные полотна пришлось отложить, но художница все равно продолжала творить: шить игрушки, придумывать и разрисовывать книжки для малыша. А когда сынишка подрос, принялась за стенную роспись с новым рвением. В 2016 году, когда время декретного отпуска истекло и нужно было возвращаться на работу, Алина поняла, что жить без творчества не может. Поддержал ее и муж. Мужчина не настаивал, чтобы супруга искала место по специальности. Он дал ей возможность реализоваться, сам продолжал обеспечивать семью.

Когда стены в доме закончились, Алина начала рисовать для приятелей.

–  Рекламу мне сделало сарафанное радио, – вспоминает художница. – Друзья и знакомые приходили в гости, видели наш интерьер, просили расписать и их дома. Потом обращались их друзья и знакомые. Я делала это бесплатно, «за краски и спасибо». Так работала порядка 3 лет. За это время заработала авторитет и создала портфолио.   Ведь для того, чтобы предлагать свой труд за деньги, людям нужно было показать, что я могу.

В ипостаси художника

В 2018 году молодая женщина исполнила свою давнюю мечту: она зарегистрировалась в качестве участника «Витебского вернисажа» в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

– К этому мероприятию я впервые написала полноценные картины. У меня не было денег на холсты и масло. Но я купила фанеру и строительные краски. С такими работами и вышла на вернисаж, – улыбается Алина. – Но именно в тот момент ощутила, что могу называть себя настоящим художником: мои работы понравились и коллегам, и зрителям. Картины приобретали даже дороже, чем я рассчитывала.

Участие в фестивале подарило уверенность в себе. После его окончания Алина Никитина подала документы на получение государственной субсидии. Ее одобрили, так женщина стала индивидуальным предпринимателем. Теперь она официально могла получать деньги за роспись стен и создание барельефов. Благо, портфолио способствовало новым и новым заказам. Параллельно стали появляться и картины. А в этом году Алина приняла принципиальное решение: отказаться от масштабных полотен и все время посвятить живописи. Недавно она ликвидировала ИП, перейдя в разряд ремесленников.

– От разрисовки стен я немного устала, да и здоровье стало подводить, масштабные полотна – труд тяжелый. Из-за того, что целый день приходится стоять в одном положении, появились проблемы с суставами, – признается она. –  Но теперь передо мной открылись новые горизонты. Кстати, участие в выставках и конкурсах я раньше не планировала принимать. Сейчас же мне хочется глубже погрузится в социальную и художественную жизнь. 

Под защитой тигра

Первая персональная выставка Алины Никитиной называется «Тигры и эмоции», в образах животных угадываются человеческие чувства. Несложно догадаться, что главный герой экспозиции – символ наступающего года. Однако художница признается, ее симпатии на стороне большой кошки куда более давние.

– Тигр является моим тотемным животным, – улыбается она. – Девушки любят проходить различные тесты. Так, в студенческие годы я впервые и узнала, что нахожусь под покровительством тигра. Узнала и забыла. Вспомнила, благодаря случаю.

Полтора года назад Алина написала картину с тигром в подарок к Дню рождения маме. И после этого стала замечать, что в ее жизни происходят грандиозные перемены. Причем коснулись они и сознания, и профессии. Сначала это показалось совпадением. Но когда спустя пару месяцев художница получила заказ написать тигра, она ощутила неведомый ранее прилив сил. Здесь ошибиться было уже невозможно. Тигры ворвались в творчество и стали его доминантой. 

– К вернисажу на фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», который состоялся в этом году, я написала картину «Нирвана», – рассказывает Алина. – Она немного фантастична и нереальна. Тигр на ней окружен рыбками.  На картину тут же нашелся покупатель. Ее новая хозяйка родилась в год тигра. Тогда я и подумала, что наступающий год – отличный повод поделиться моими эмоциями со всеми остальными.

Свои картины Алина называет талисманами. Она признается, что не берется работать в плохом настроении. А когда начинает писать, то отключается от мира и включает медитативную музыку. Тот, кто приобретал у Алины работы, отмечал их мощную энергетику. Во многом из-за способности устанавливать духовный обмен со своими работами, художница почти не пишет портреты: портрет сам по себе предполагает тесный контакт с моделью. А при способе, выбранном ею, несовпадение энергетики может принести неожиданные результаты.

  – Моя жизнь очень гармонична, – говорит Алина. – И я хочу делиться этой гармонией с людьми. А сейчас после того, как удалась моя первая персональная выставка, я выхожу на мировой уровень. Раньше я работала только для белорусов. Сейчас регистрируюсь на ресурсах известных мировых галерей, там мои работы смогут увидеть коллекционеры со всего мира, принимаю участие в конкурсах и надеюсь совсем скоро выйти на новый уровень.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива Алины НИКИТИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости