Наверх

Музей истории Великой Отечественной войны запустил онлайн-лекции

31 марта 2020

Школьники и студенты смогут виртуально общаться с сотрудниками музея, задавать им вопросы, рассматривать музейные экспонаты и получать комментарии.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны запустил онлайн-лекции, рассчитанные для школьников и студентов. Альтернативный способ посещения музея предполагает не только изложение определенного материала, но и виртуальное диалог с сотрудниками музея, возможность рассматривать музейные экспонаты и слушать комментарии, находясь за компьютером с установленной программой Skype.

– Одно из приоритетных направлений деятельности нашего музея – научно-просветительская работа и гражданско-патриотическое воспитание учащейся молодежи. В качестве альтернативы традиционному посещению музея мы рады предложить педагогам и учащимся учреждений образования новую форму работы – онлайн-лекции по истории Великой Отечественной войны, – рассказал директор музея Владимир Воропаев.

По его словам, цель проекта – объединить усилия учреждений образования и музея, направленные на ознакомление учащихся с основами теоретических и фактологических знаний о важнейших событиях истории Великой Отечественной войны, необходимых для формирования гражданского патриотизма и чувства гордости за трудовые и ратные подвиги белорусского народа.

Онлайн-встречи дают возможность учащимся виртуально общаться с сотрудниками музея: задавать им вопросы и получать ответы, видеть музейные экспонаты и слушать комментарии.

– Во время таких встреч слушатели узнают о малоизвестных событиях и фактах из истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Темы лекций адаптируются к истории региона, а знания узких специалистов позволяют учащимся получать больше информации по изучаемой теме, – отметил Владимир Воропаев.

Директор музея уверен, что проведение онлайн-лекций способствует повышению мотивации учащихся к изучению истории и активизации самообразования. В их подготовке используются материалы экспозиции и фондов музея.

Каждая онлайн-лекция проводится по предварительной записи для учащихся старших классов школ, ссузов и всех желающих (группа от 10 до 30 человек). Продолжительность – 45 минут. Принимающей стороне необходимо иметь: компьютер с микрофоном и веб-камерой или ноутбук, подключенные к большому экрану, с установленной программой Skype, а также стабильное скоростное интернет-соединение для двусторонней видеосвязи.

Темы предложенных музеем лекций:

  1. «Оборонительные бои 1941 года».
  2. «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн».
  3. «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси (1941-1944)».
  4. «Антифашистская борьба в подполье («Минск – город-герой»).
  5. «Партизанское движение на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944».
  6. «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 – июль 1944 г.».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости