Наверх

На каких улицах ограничат движение транспорта и как будет ходить метро в Минске на День города

07 сентября 2022

По традиции во вторые выходные первого месяца осени белорусская столица отпразднует День города. В 2022 году Минск отмечает свой юбилейный 955-й день рождения, круглая дата пришлась на 10 и 11 сентября. В дни празднества в столице ограничат движение транспорта.

Какие улицы закроют для транспорта

По каким улицам перекроют дорожное движение, а где запретят парковаться, обсудили на пресс-конференции в Белпрессцентре. По словам начальника управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Сергея Бабича, ограничения на передвижение автотранспорта введут уже с утра 10 сентября.

Так, в этот день с 12:00 до 15:00 на площадке рядом со Дворцом спорта пройдет Международный олимпийский день, поэтому движение по пр. Победителей от ул. Ленина до ул. Мельникайте будет перекрыто. Также 10 сентября в связи с подготовкой к проведению Минского полумарафона с 20:00 до 11:00 будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств, а также частично ограничено движение по ул. Кирова – от ул. Ленина до ул. Володарского.

Непосредственно 11 сентября во время проведения забега ограничат движение всех видов транспорта, в том числе общественного, на всей дистанции Минского полумарафона. Спортсменам-любителям предстоит преодолеть чуть более 21 км. Путь Минского полумарафона стартует с ул. Кирова и финиширует на ул. Ленина: маршрут соединит в одну дистанцию ул. Свердлова – пр. Независимости – пл. Победы – кольцевую развязку – ул. Коммунистическую – ул. Куйбышева – ул. Янки Купалы – ул. Сторожевскую – пр. Машерова – пр. Победителей. Представитель ГУВД призывает водителей учитывать данное ограничение во время перемещения по столице.

Как будет работать метро в День города

Однако, добраться до локаций с культурно-массовыми мероприятиями в День города можно будет с помощью минской подземки. Правда, график движения поездов в праздничный день тоже скорректирован, сообщают в Телеграмм-канале Минского метрополитена.

Так, 10 сентября 2022 года с 5:30 до 10:00 движение поездов на всех трех линиях метрополитена будет осуществляться по графику субботнего дня. А уже с 10:00 до 24:00 для удобства пассажиров интервал движения поездов на Московской и Автозаводской линиях метрополитена сократят до 5 минут, а на Зеленолужской – до 8 минут.

Уточняется, что станции Минского метрополитена 10 сентября будут открыты для пассажиров с 5:30 до 00:40. Администрация минской подземки рекомендует пассажирам заранее позаботиться о приобретении жетонов и проездных билетов, чтобы избежать скопления людей. К тому же на любой из станций метро внести плату за проезд можно с помощью бесконтактных банковских карт.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости