На Солнце снова произошли вспышки
На Солнце вновь начались мощные вспышки, хотя специалисты не ожидали их в ближайшее время. Об этом сообщают в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
– Два костра, полыхающих сейчас в центре солнечного диска, – это два активных центра размером примерно по 150 тыс. км каждый (более 10 диаметров Земли). В них Солнце сжигает энергию, выброшенную вчера из глубины звезды (генерация происходит примерно в 200 тыс. км под поверхностью) и все еще продолжающую поступать. Каждый всплеск – вспышка уровня C или M (высших баллов X пока нет), – сообщается на сайте организации.
Сейчас сила вспышек колеблется между M1.0 и M2.0, а максимум за последние четыре месяца был зафиксирован 28 сентября и достиг отметки M6.4. Чтобы побить этот рекорд, Солнце должно перейти на более высокий уровень – X‑класс.
Интересно, что по всем расчетам Солнце должно было успокоиться после бурного начала осени. Однако вчера около 16:00 по московскому времени произошел резкий скачок активности, который не предсказывала ни одна из моделей. Причины этого пока неясны.
Специалисты продолжают наблюдение: такие вспышки могут повлиять на геомагнитную обстановку на Земле. Первые отклики ожидаются ближе к середине недели, ориентировочно в среду или четверг.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото из открытых интернет-источников
