Наверх

На Старый Новый год ожидают до –20 °C. Синоптики Белгидромета рассказали о погоде на неделю

10 января 2022

На предстоящей неделе с 10 до 16 января морозы в Беларуси усилятся – температура понизится до нормы. Временами прогнозируют снег.

Оттепель, морозы и снова оттепель

По словам метеоролога Дмитрия Рябова, начало недели будет достаточно комфортным без существенных осадков. Ночью и утром местами гололед, слабый туман (видимость до 1 км), на отдельных участках дорог гололедица. Днем ожидают от –3 до –8 °C, во вторник – от –3 °C по юго-западу до –15 °C по северо-востоку.

Со среды установится морозная сухая погода. Ночью и утром ожидаются туманы с видимостью на дороге до 500 м, а также гололедица. Ночью и днем прогнозируют от –5 °C по Брестской области до –19 °C по Витебской.

В четверг сохранится переменная облачность, ожидается небольшой снег и слабый туман. Местами на дорогах может подстерегать гололедица. В ночные часы будет от –7 °C по западу до –20 °C по востоку. Днем в четверг термометры покажут от –1 °C по западу до –10 °C по востоку, в пятницу потеплеет: температура воздуха составит от 0 до –3 °C.

По предварительному прогнозу, к выходным ожидается облачная с прояснениями погода с небольшим кратковременным снегом, не обойдется без гололеда. Ночью столбик термометра покажет от –4 °C по западу до –11 °C по востоку. Днем в субботу прогнозируют от 0 до +2 °C, в воскресенье – от –2 до +1 °C.

Рождественский мясоед расскажет, какими будут весна и лето

К слову, сегодня, 10 января отмечается Рождественский мясоед, или Домочадцев день. По народным приметам в этот день определяли погоду на ближайшие дни, весну и лето.

  • Если 10 января метель, то лето будет холодным и дождливым.
  • Если снег идет медленно, большими хлопьями, очень скоро придется потепление.
  • Если на Рождественский мясоед стоит безветренная погода, а деревья в инее, весна наступит рано и будет теплой.
  • Если кошка спит весь день, ждите оттепель.
  • Громкое чириканье воробьев также предвещает потепление в ближайшие дни.
  • Если собака не сидит в будке, ложится на снег, нужно готовиться к метели.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости