Наверх

На Венецианском кинофестивале покажут «Калину красную» Шукшина

29 августа 2019

76-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября. В основном конкурсе участвует 21 картина, в всего в программе 65 полнометражных игровых картин, 18 короткометражных и 2 сериала.

Международное жюри возглавила аргентинский режиссер, сценарист и продюсер Лукреция Мартель, сообщает итальянский портал Metropoletno.

Одна из самых ожидаемых премьер – научно-фантастическая драма «Ad Astra» («К звездам»), в которой главную роль сыграл Брэд Пит. Также мир кино с нетерпением ждет новый фильм Стивена Содерберга «Прачечная самообслуживания» с Мерил Стрип.

В ближайшие дни нынешний кинофорум будут освещать такие кинозвезды, как Катрин Денёв, Хоакин Феникс, Роберт де Ниро, Гэри Олдман, Антонио Бандерас, Жюльет Бинош и Скарлетт Йоханссон.

Не обошлось и без скандала. В 2019 году на кинофестивале представлены всего две картины кинорежиссеров-женщин, за что конкурсная комиссия подверглась активной критике.

В этом году почетного венецианского «Золотого льва» получат двое: испанский режиссер Педро Альмодовар, получивший две премии Оскар за фильмы «Поговори с ней» и «Все о моей матери», две «Золотые пальмовые ветви» на кинофестивале в Каннах и приз Венецианского кинофестиваля, а также британская актриса Джули Эндрюс, сыгравшая в 1964 году Мэри Поппинс в одноименном фильме.

Российский кинематограф будет представлен лишь в секции «Венецианская классика», где будет показан отреставрированный фильм Василия Шукшина «Калина красная», снятый в 1974 году. В программе документального кино – «Государственные похороны» украинского режиссера Сергея Лозницы. 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости