Наверх

На XXXV международном фестивале «Январские музыкальные вечера» в Бресте выступят музыканты из десяти стран

09 января 2023

Фортепианный дуэт из Сербии, солистка оперных театров Италии, первая флейта Милана и иные знаменитости собрались в Бресте, чтобы принять участие в юбилейном фестивале «Январские музыкальные вечера». Начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк отметил, что жители и гости города останутся довольны музыкальным праздником, который состоится в Бресте в 35-й раз.

В рамках фестиваля «Январские музыкальные вечера» выступят артисты из 10 стран – Беларуси, России, Болгарии, Грузии, Сербии, Армении, Италии, Венгрии, Сирии и Китая. Председатель Брестского областного музыкального общества, заслуженный деятель искусств Беларуси Лилия Батырева заверила, что зрителей ожидает насыщенная программа.

В торжественном открытии 9 января впервые примут участие солистка оперных театров Италии Россана Потензо, скрипач, лауреат и победитель международных конкурсов, доцент Московской консерватории Граф Муржа (Россия-Венгрия). Вечер пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством дирижера народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Радовать зрителей будут первая флейта оперных театров Милана и Рима Антонио Амендуни, который принимает участие в фестивале в седьмой раз, а также известный тенор итальянец Доминго Стаси. Впервые на брестской сцене выступят Юлиана Рогачева и квартет Алексея Чернакова из России с джазовой программой, а также кларнетист Петр Науменко из Беларуси.

В город над Бугом приедет Московский театр оперетты, после выступления которого состоится Рождественский бал.

Заключительный день фестиваля пройдет в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь симфонического оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа имени Огинского. Своим исполнением публику порадуют фортепианный дуэт из Сербии, вокалист из Болгарии, виртуозный гитарист из России Впервые посетят Брест российская скрипачка Лия Проскурякова и вокалист Мамука Ломидзе из Грузии.

Фестиваль будет проходить на двух площадках – в Брестском академическом театре драмы и Брестском музыкальном колледже имени Г. Ширмы.

Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец отметила, что за 35 лет в рамках мероприятия на брестской сцене выступили музыканты из 40 стран. Каждый фестиваль становится центром притяжения гостей и жителей города.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости