Наверх

Наночастицы из чайных листьев помогут в лечении рака

23 мая 2018

Международная команда исследователей из Великобритании и Индии представила революционную работу в области лечения онкологических заболеваний. Ученые выяснили, что наночастицы, полученные из чайных листьев, эффективно уничтожают раковые клетки, сообщают vesti.ru.

В частности, речь идет о раке легких, который является самой частой причиной летальных исходов среди всех онкологических патологий. Каждый год медики всего мира диагностируют более миллиона новых случаев этой болезни.

Специалисты признаются, что свое открытие сделали практически случайно. Команда тестировала новый метод производства наночастиц, известных как квантовые точки. Это фрагменты проводящего или полупроводникового материала, из-за ультрамалых размеров они имеют необычные электрические и оптические свойства. К примеру, способны флуоресцировать в разных цветах или влиять на ход определенных химических реакций.

Команда исследователей работала с экстрактом листьев чайного куста, известного также как камелия китайская. Растение содержит огромное количество разного рода соединений, включая полифенолы, аминокислоты, витамины и антиоксиданты.

Ученые смешали экстракт листьев камелии с сульфатом кадмия (CdSO4) и сульфидом натрия (Na2S) и увидели, что в результате химических реакций в растворе стали образовываться те самые квантовые точки из сульфида кадмия (CdS). Затем они нанесли раствор с полученными наночастицами на ткани опухолей. И оказалось, что квантовые точки не только препятствуют размножению раковых клеток, но и разрушают до 80% из них, проникая в клетки через нанопоры и при этом уничтожая всю генетическую информацию, необходимую для создания новых.

Таким образом, квантовые точки из экстракта чайных листьев имеют явное преимущество перед химически синтезированными аналогами: этот способ проще и дешевле, но главное – наночастицы безопасны для здоровых клеток. Ученые намерены продолжить изучение их уникальных свойств и подыскать более простые методы получения и новые варианты использования.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости