Наверх

Народно-патриотическая акция ФПБ «Мы – вместе!» закрывает сезон

20 ноября 2018

Финальный концерт народной акции состоялся 17 ноября и совпал с двумя знаменательными датами – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК и областными «Дожинками», которые хлеборобы Гродненщины отметили в Ивье.

– Традиции акции остаются неизменными. Мы чествуем трудовые династии и наставников, передовиков производства и тружеников села. Есть особенная преемственность и среди артистов «Мы – вместе!»: старшее поколение передает опыт молодым артистам. Финалисты профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2015» ездят с нами уже 3 года и на сцене акции обучились сценическому мастерству, – рассказывает координатор акции, заместитель начальника управления по разработке и реализации спецпроектов Управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. – Каждый год акция добавляет что-то новое: в прошлые сезоны мы награждали знаменитых земляков, спортсменов, людей, которые добились высот в своей сфере.

В 2018 году участники акции «Мы – вместе!» посетили порядка 30 городов.

Новшеством 3-го сезона акции «Мы – вместе!» стали добрые дела, которые участники делали не только на своей малой родине, но и в каждом городе по маршруту проекта. Благодаря этому во многих районах появились профсоюзные аллеи, новые детские комплексы, облагороженные площадки для отдыха.

– Во время акции мы общаемся с людьми, узнаем их истории. Здорово, что в Год малой родины можем сделать для них что-то хорошее: помогаем адресно или организациям, например, детским садам. Всегда приятно осознавать, что ты участвуешь в жизни других. Ведь мы на то и люди, чтобы помогать и поддерживать друг друга, – говорит певица и телеведущая Ольга Плотникова.

И с улыбкой вспоминает, как участники акции делали доброе дело для воспитанников детского сада в Бобруйске. Артисты помогли обустроить детскую площадку, подарили детям подарки, а взамен ребята устроили для них импровизированный концерт.

– Помню, мы красили лавочки в детском саду. Сделали их яркими, цветными. Малышам понравилось. В другой раз выступали в центре социального обслуживания населения: с людьми с инвалидностью делали бутоньерки. После трогательной встречи мы пригласили новых друзей на концерт, – рассказывает финалистка «Новых имен Беларуси-2015» Ольга Любавина.

Участники народной акции не только оказывают адресную помощь и поддержку, но также знакомятся с культурой городов и малых населенных пунктов. Так, в Ивье артисты посетили единственный в Беларуси Музей национальных культур и познакомились с традициями католиков, татар и евреев, которые проживали на этой земле. Кстати, недавно найдены свидетельства, что Ивье встречается в письменных источниках с 1394 года – значит, город на полвека старше, чем считали ранее.

Об истории небольших городов участники акции рассказывают на всю страну.

– Предметы в экспозиции помогли собрать жители Ивья, белорусские коллекционеры, а также уроженцы Израиля, – рассказала старший научный сотрудник музея Марина Позняк и показала эскпонат, с которым у нее связана личная история, – старинный молитвенник 1900 года с календарем церковных праздников на польском языке, который достался ей от бабушки, а той – от ее матери.

Население города приближается к 9 тыс. человек. Несмотря на то, что жителей немного, вниманием артистов Ивье не обижено. Народно-патриотическую акцию «Мы – вместе!» Федерации профсоюзов Беларуси город принял не впервые – в 2017 году артисты праздновали с ивьевчанами День Независимости. По словам председателя Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолия Буклиса, еще долго после концерта люди благодарили организаторов, вспоминали особо яркие моменты.

– Профсоюзная акция для жителей города – это большой праздник. Для нас редкость принимать концерты с участием такого большого числа артистов и трудовых талантов. Такие акции объединяют и дают людям четкое понимание, что профсоюзам есть что сказать и показать. После акции «Мы – вместе!» 2017 года ивьевчане с большим вниманием и позитивом идут к профсоюзным специалистам, – считает Анатолий Буклис.

По сложившейся традиции на концертах акции «Мы – вместе!» чествовали лучших тружеников региона, трудовые династии, отличившихся наставников и молодых специалистов. Одним из тех, кто в этот день получил Благодарность Федерации профсоюзов Беларуси, стал основатель педагогической династии Антон Шидловский с семьей. Он 43 года проработал учителем физкультуры в Ивьевской средней школе. По стопам отца в педагоги пошли дочь и сын, учителем работает невестка. Антона Викентьевича ивьевчане знают еще и как фермера: у него 1,5 га сада и свыше 200 сортов винограда.

– Надо любить свою профессию, работать хорошо, пополнять знания и не держать их при себе, а воплощать в деле, – делится секретом мастерства Антон Шидловский.

Подарком для трудолюбивых земляков и примерно 2–3 тыс. жителей города стал яркий концерт с участием звезд белорусской эстрады Ирины Дорофеевой, Ольги Плотниковой, Алексея Хлестова, а также финалистов народного конкурса «Новые имена Беларуси». Для ивьевчан выступили настоящие трудовые таланты, одинаково успешные на работе и в творчестве: Ольга Любавина, Руслан Рогалевич, Кирилл Артеменко, Екатерина Стока, Дмитрий Стреж. В акции «Мы – вместе!» также приняли участие народный вокально-хореографический ансамбль «Белы птах» Дворца культуры МТЗ и ансамбль казачьей песни и танца «Маме нравится».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости