Наверх

Натюрморты и эскизы для Шанель: в Беларуси открылась выставка художника-легенды

09 декабря 2019

Уникальную коллекцию картин под названием «Шрага Царфин. Ведущий к свету» можно увидеть в Национальном художественном музее в Минске до 19 февраля.

Это первая в Беларуси персональная выставка Файбиша-Шраги Царфина. Творчество художника всегда вызывало повышенный интерес, хотя еще десяток лет назад его имя соотечественникам было неизвестно. Приурочена выставка к 120-летию со дня рождения легенды.

У художника Парижской школы, что родился в белорусском местечке Смиловичи Минской области, необычная судьба. Он начал рисовать еще в раннем детстве. В своем творчестве Царфин стремился передать волнующие его духовные и философские проблемы. Он был прекрасным колористом, использовал своеобразную палитру и все время находился в поиске выразительных средств. Франция стала для него второй родиной, он уехал из Беларуси в 14 лет и больше не возвращался. И пейзажи именно из этой страны являются одной из ключевых тем его творчества. Картины художника находятся в собраниях Ротшильдов, семьи Чаплина, Хелены Рубинштейн.

Идея «вернуть» художника в Беларусь принадлежала директору Купаловского театра Павлу Латушко. Он задумал это, еще когда был послом Беларуси во Франции.

В экспозиции «Шрага Царфин. Ведущий к свету» в Национальном художественном музее представлено 52 работы автора из частных, музейных и корпоративных коллекций. Это работы Царфина, которые раньше были неизвестны белорусской публике. Они созданы в разные годы и отражают самые разнообразные грани его таланта.

– Это первая такая большая персональная выставка Шраги Царфина в Беларуси, до этого показывали отдельные его работы на групповых выставках. И это действительно событие для страны, – подчеркнул главный куратор проекта Юрий Абдурахманов.

Царфина прозвали «алхимиком» – за то, что он смешивал гуашь и масляные краски. Творчество Царфина интерпретируют по-разному. Французские исследователи говорят, что его картины предназначены для гармонизации души. Ведь они оказывают сильное эмоциональное воздействие на публику.

И экспозиция на самом деле очаровывает. Прогуляться по полям и горам, заглянуть под своды храмов, полюбоваться морем – увидеть картины Царфина, чтобы насладиться Францией сполна. Посмотреть сельскую жизнь и натюрморты. На выставке представлены также эскизы тканей – Царфин в 1930-х годах считался одним из самых успешных дизайнеров в текстильной промышленности. Есть сведения, что ряд эскизов он выполнил для начинавшей карьеру Коко Шанель.

Выставка была бы неполной без личных вещей мастера. Здесь представлены кисти, рабочий блокнот, палитра и ящик для красок, семейные фотографии, документы, воспоминания о Хаиме Сутине.

В открытии выставки участвовали не только искусствоведы, коллекционеры, бизнесмены, но и родственники художника. Племянники с детьми, внук и правнучка специально приехали на вернисаж из Франции, России, Израиля. (У Файбиша-Шраги было 3 брата и 2 сестры, и все они уехали из Смиловичей по разным причинам, поэтому большая семья разбросана по миру).

– Наша семья очень признательна белорусам, что они так относятся к творчеству моего деда. Мы этим очень гордимся, нам очень приятно, – рассказал внук художника Ив Дюлак. – Этой мой третий приезд в Беларусь, и в этот раз я взял с собой дочь. Я имел счастье вырасти среди работ Царфина в его мастерской, но редко видел такое количество картин одновременно, как на этой выставке.

Посмотреть легендарные работы можно в Национальном художественном музее в Минске до 19 февраля 2020 года.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости