Наверх

Назло календарю: в Березинском заповеднике началось токование тетеревов

18 февраля 2020

В Березинском биосферном заповеднике началось весеннее токование тетеревов. Это самая ранняя фиксация брачного периода этого вида, установленная за все время наблюдения фенологических явлений в жизни птиц, проводимых данным природоохранным учреждением.

Как сообщает пресс-служба заповедника, полевые исследования зоологов проходили в течение всей прошлой недели на Пострежском болоте. Так, 11 февраля ученые зафиксировали 16 самцов на току, на который также прилетела и самка. Как отмечают специалисты, такой факт мог быть спровоцирован аномально теплой и малоснежной зимой этого года: как дневная, так и ночная температура воздуха в день наблюдения превышала +3С°. Подобные погодные условия больше характерны для марта: на болоте практически отсутствовал снежный покров, не было ни ветра, ни осадков – идеальная обстановка для турнирных поединков.

Как правило, весеннее оживление у тетерева при подготовке к токованию на юге ареала начинается в конце февраля-начале марта. На севере обитания данной локации время турнирных поединков обычно приходится на последнюю декаду марта. Токование начинается с пения отдельных самцов в стае на месте кормежки; постепенно интенсивность его возрастает, после чего самцы начинают по утрам собираться на токовище.

Любопытно, что неподалеку от обнаруженного токовища ученые заметили и пару достраивавших свое гнездо орланов-белохвостов – естественных врагов тетеревов. Их гнездование в этом месте отмечалось еще два года назад. У мест гнездовий орланы обычно появляются в первой половине марта. Самое раннее наблюдение в Витебской области было зарегистрировано 1 марта, а в Березинском заповеднике не ранее 9 марта.

Всего на территории заповедника зарегистрировано около 300 тетеревов и 3-5 пар орланов в зависимости от года.

Фото из интернет-исочников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости