Наверх

Не за горами день встречи выпускников. Почему кто-то рад встретиться с одноклассниками, а кто-то в школу – ни ногой

03 февраля 2023

Традиционно в первую субботу февраля бывшие одноклассники и одногрупники встречаются, чтобы вместе вспомнить светлые и веселые моменты учебных будней. В 2023 году день встречи выпускников выпал на 4 февраля.

Никто точно не знает, когда появилась традиция встречаться с бывшими однокашниками. Однако известно, что первую субботу февраля для этих целей выбрали в Советском Союзе. Ведь в начале февраля в университетах заканчивались сессии и начинались зимние каникулы. Учащиеся разъезжались по родным городам и деревням, чтобы повидаться с родственниками и друзьями. Желая узнать, как этот год провели бывшие школьные товарищи, студенты снова встречались за партами, за которыми когда-то разрисовывали учебники и играли в крестики-нолики, пока учитель не видит. А эти самые учителя приходили на встречи, чтобы порадоваться успехам своих воспитанников и сравнить с теми мальчиками и девочками, которые пришли к ним в первом классе.

Постепенно традиция из маленьких поселков перекочевала в крупные города, а встречаться начали не только бывшие школьники, но и бывшие студенты.

– Я часто бывал на таких встречах. Не регулярно, но бывал. Последняя такая была в 2013 году. Больше я на них не ходил. Пусть мои одноклассницы так и останутся в моей памяти молодыми комсомолками и спортсменками, – смеется минчанин Сергей, в 1978 году окончивший школу в Слониме.

Советского Союза уже давно нет. Но белорусские студенты продолжают соблюдать некогда заведенную традицию.

– На встречи выпускников хожу регулярно – раз в пять лет. Но есть и те, кто встречается каждый год. Интересно знать, как устроились одноклассники после школы, – рассказывает Галина из Шклова.

Правда, в наше время придерживаются традиции далеко не все. По большей части современная молодежь воспринимает бывших одноклассников и одногрупников как страницы жизни, которые уже давно пора перевернуть.

– Не сказала бы, что у меня было много каких-то общих моментов с одноклассникам и учителями, которые хотелось бы прямо вспоминать, ностальгировать, – говорит минчанка Анастасия. – Поэтому не вижу причины ходить на вечер встречи выпускников. Конечно же, есть те, с кем хотелось бы встретиться. Но мы с ними итак регулярно общаемся.

Есть и те, кто нашел свой дом в Беларуси, но вырос и выучился в другой стране. Таким просто не с руки убивать на подобные встречи все свои выходные. Так дела обстоят, например, у Никиты, окончившего университет в российской Чите:

– Я бы с радостью поболтал и с одногрупниками, и с одноклассниками. Всех давно не видел, по всем скучаю. Очень интересно, как в жизни все устроились. По соцсетям знаю, что кто-то открыл свой бизнес, кто-то родил двойню, кто-то уехал в Петербург или даже вышел за муж в Китае, а кто-то вернулся в родной поселок и так там и живет. Но Чита очень далеко, – 10 часов на самолете с пересадкой в Москве. Я не готов тратить на вечер встречи выпускников столько времени и денег.

Тем не менее, многие белорусы продолжают встречаться с бывшими одногрупниками и весело проводят время. Кто-то просто идет всей компанией в бар, а кто-то, как бывшие одногрупники минчанки Алины, всерьез готовятся к этому дню:

– У нас была очень дружная группа. И долгое время после окончания колледжа мы плотно общались. Теперь собираемся раз в пару лет в феврале. В этом году впервые снимем комнату для мероприятий, есть «оргкомитет», который готовит развлекательную программу. Мы встречаемся, потому что нам интересно вместе, ни у кого нет ощущения, что мы редко видимся.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости