Наверх

Немецкий круг разобщения: депрессия среди женщин и молодежи зашкаливает

12 декабря 2019

Новое исследование показало, что среди стран Евросоюза Германии занимает 2-е место по количеству людей с симптомами депрессии, особенно страдают немецкие женщины и молодежь.

Согласно исследованию Института Роберта Коха, опубликованному в среду, почти каждый 10-й человек в Германии проявлял депрессивные симптомы, информирует немецкий портал Deutsche Welle. В опросе приняли участие более 250 000 человек по всей Германии. Результаты исследования показали, что 9,2% респондентов имеют признаки депрессивных симптомов, которые эксперты использовали в качестве индикатора депрессии. Этот показатель выше, чем в среднем по ЕС – 6,6%.

Среди стран Европейского союза, отмеченных повышенным уровнем депрессии: Люксембург – 10% населения, Португалия – 9,1%, Швеция – 8,8% и Венгрия – 8,5%.  

Исследователи считают, что результаты, выявленные в Германии, указывают на особенно высокую распространенность депрессивных симптомов, которые чаще были выявлены у женщин (10,8%), чем у мужчин (7,6%). «Разница между полами соответствует общим международным результатам», – говорится в исследовании. «Помимо биологических факторов, в настоящее время изучается более высокое накопление психосоциальных факторов, распространенных среди женщин».

Данные исследований показали, что депрессивные симптомы среди молодых немцев также выше (11,5%) по сравнению со средним показателем по Евросоюзу – 5,2%. «Эти результаты нужно обсуждать на фоне различий в возрасте и социальной структуре. Также это говорит о необходимости профилактики и предоставления помощи молодым людям в Германии», – отмечается в исследовании.

С начала 2000-х годов профилактика и лечение депрессии были общенациональной целью здравоохранения в Германии. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости